Сотрудники Тункинского культурно-досугового центра прошли обучение на Всероссийском семинаре

 В Москве состоялся семинар для информационно-издательских служб домов и центров народного творчества
Пресс-служба Республиканского Центра Народного Творчества
370

Семинар-совещание для руководителей и специалистов информационно-издательских служб домов и центров народного творчества состоялся в Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова (г. Москва). Семинар прошел в рамках XIV Всероссийского смотра информационной деятельности с 16 по 20 ноября в гг. Москве, Тула и Подольск Московской области.

Бурятию на семинаре представили Вячеслав Цыдендоржиев, директор Районного культурно-досугового центра Тункинского района и Бэлигма Цыдендоржиева, художник-фотограф РКДЦ. В мероприятии приняли участие 42 специалиста из 30 регионов страны.

Культурно-практическая и методическая программа включила мастер-классы, лекции, посещение ведущих культурно-досуговых учреждений. Специалисты разных регионов страны делились опытом работы, рассказывали о своих проектах. В большом зале ГРДНТ им. В.Д. Поленова расположилась выставка издательских проектов региональных домов (центров) народного творчества, с экспозицией которой мог детально ознакомиться каждый желающий.

Приветствовала участников директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова:

«Сейчас часто говорят, что мы живем в век глобализации и высоких информационных технологий. Эта фраза определяет наше бытие сегодня. От того, насколько вы грамотно, профессионально, правильно отразите деятельность, которую ведет ваш Дом, центр народного творчества, зависит наше реноме, наш авторитет и наш успех. Мы можем быть в авангарде в реализации государственной культурной политики, только если вы будете работать хорошо. Поэтому у нас на вас большие надежды. Мы не имеем права быть компетентными только в какой-то одной области. Так складывается жизнь, что мы должны многое знать и уметь в смежных областях. Это приходится наверстывать на ходу, постоянно учиться, не только у профессионалов в разных областях знания, но и друг у друга. В процессе учебы мы ставим на первое место обмен опытом. Мы всегда за то, чтобы вы делились своим примером и наработками, чтобы они стали достоянием широкого круга специалистов».

Образовательную лабораторию в г. Тула провели для участников в творческом пространстве «Девятка». С приветственным словом к собравшимся обратились Министр культуры Тульской области Т. В. Рыбкина и заместитель председателя комитета Тульской области по печати и массовым коммуникациям П. Ю. Миронова. Они поделились эффективными способами сотрудничества и взаимодействия своих ведомств с «Объединением центров развития культуры», продвижения своего региона через проведение мероприятий нового формата в сфере туризма и культуры. Незабываемой по смысловому наполнению и познавательно-увлекательной по содержанию стала прогулка по многочисленным интерактивным локациям ремесленного двора «Добродей». На Фонарной аллее руководители информационных служб насладились церемонией зажжения керосиновых фонарей, созданной и эффектно продемонстрированной в формате светомузыкального шоу.

Выездная творческая лаборатория в Подольске вдохновила на новые направления развития культурно-досуговой деятельности. 19 ноября в рамках семинара-совещания руководители региональных информационных служб Д(Ц)НТ посетили Культурно-просветительский центр «Дубровицы», расположенный в живописном историческом месте.

Бэлигма Цыдендоржиева поделилась своими впечатлениями:

«Новые идеи, проекты, обмен опытом, вдохновение и незабываемые впечатления я получила на Всероссийском семинаре-совещании руководителей информационно-издательских служб в Российском Доме народного творчества в г. Москве.

Дни пролетели незаметно и на одном дыхании! Принимали участие коллеги из различных регионов России – настоящие профессионалы, наполненные креативными идеями и представлявшими разнообразные формы работы.

Огромное впечатление осталось от города-героя Тула! Объединение центров развития культуры – крутое учреждение с сильной и единой командой! Ремесленный двор «Добродей» и Творческое пространство «Девятка» – это современные пространства, невероятные активности и потрясающая атмосфера! Обучают детишек новым технологиям: создание мультфильма, анимации, современной музыки, фото и видео, что немало важно в современном мире. Познакомилась с известным блогером – гусем Добрыня. Вечером нам показали шоу-церемонию зажжения керосиновых фонарей: яркие лучи света со всех сторон, завораживающая музыка, таинственность, фонарщик, выходящий из тьмы...

В поселке Дубровицы г. Подольска Московской области удивило, что при населении около 1000 человек есть Культурно-просветительский центр «Дубровицы». Общая площадь его составляет 8,5 тысяч квадратных метров! В нем есть собственный уникальный органный зал, который изготовили в Германии, обладает 2 мануалами и более 700 труб. Большой красивый зал вместимостью на 600 зрителей, боулинг, бильярд, арт-кафе, банкетный зал, большая костюмерная, залы бального и народного танцев – мечта любого человека, и также наша мечта!

Все дни прошли в окружении профессионалов, у которых есть много чему поучиться! Благодарю наш Республиканский центр народного творчества, что дали возможность принять участие в таком масштабном мероприятии! И огромное спасибо ГРДНТ им. В. Д. Поленова».

Читайте также