Объявлены победители смотра-конкурса детского творчества «Корольки»

Конкурсанты предоставили концертные, обрядово-игровые, информационно-просветительские программы по сохранению семейской культуры
пресс-служба РЦНТ
191

На участие в I Республиканском смотре-конкурсе детского творчества по сохранению семейской культуры «Корольки» поступило 98 заявок из Бичурского, Заиграевского, Мухоршибирского, Тарбагатайского районов республики и г. Улан-Удэ. Это детские и юношеские творческие коллективы, пропагандирующие культуру старообрядцев (семейских) в Республике Бурятия. 

Конкурс проводился по двум основным конкурсным номинациям: «Концертная, обрядово-игровая программа», «Информационно-просветительская программа». В конкурсных программах участники показали образцы музыкально-песенного, словесного, танцевального, обрядового фольклора, инструментальной музыки, традиционных игр. 

В республике принята программа «Сохранение и развитие традиционной культуры старообрядцев в Республике Бурятия». Спасибо за ее поддержку Главе республики Алексею Самбуевичу Цыденову. Мероприятия подпрограммы направлены в том числе и на разработку и реализацию концептуальной системы мер и механизмов государственного воздействия на процессы изучения, сохранения и развития культуры семейских Республики Бурятия, отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Конкурс проходит в рамках Года культурного наследия народов России при поддержке программы «Сохранение и развитие традиционной культуры старообрядцев». 

Призовые места учреждены следующим конкурсантам: 

В номинации «Концертная, обрядово-игровая программа»

в возрастной категории от 4 до 7 лет:

  • диплом лауреата I степени и денежный приз 100 000 рублей – Детскому саду «Ласточка», с. Тарбагатай, заведующая Воронина О.Ф.;
  • диплом лауреата II степени и денежный приз 70 000 рублей – Детскому фольклорному ансамблю «Черпачата», с. Тарбагатай, руководитель Пласкеева А.Ю.;
  • диплом лауреата III степени и денежный приз 50 000 рублей – Детскому саду «Искорка», г. Улан-Удэ, заведующая Коновалова И.К.;

в возрастной категории от 8 до 16 лет:

  • диплом лауреата I степени и денежный приз 100 000 рублей – Детскому фольклорному образцовому ансамблю «Васильки», с. Бичура, руководитель Утенков А.С.;
  • диплом лауреата II степени и денежный приз 70 000 рублей – Детскому фольклорному образцовому ансамблю «Родничок», с. Большой Куналей, руководитель Горбатых М.В.;
  • диплом лауреата III степени и денежный приз 50 000 рублей – Детскому фольклорному ансамблю «Янтарёк», с. Десятниково, руководитель Лаптева Н.Ф.

 

В номинации «Информационно-просветительская программа»

в возрастной категории от 4 до 7 лет:

  • диплом лауреата I степени и денежный приз 100 000 рублей – Детскому саду «Теремок», с. Бичура, заведующая Фомина А.Г.;
  • диплом лауреата II степени и денежный приз 65 000 рублей – Детскому саду №64 «Колокольчик», г. Улан-Удэ, заведующая Мироненко О.В.;
  • диплом лауреата III степени и денежный приз 50 000 рублей – Детскому саду «Ласточка», с. Тарбагатай, заведующая Воронина О.Ф.;

в возрастной категории от 8 до 16 лет:

  • диплом лауреата I степени и денежный приз 100 000 рублей – Студии народно-художественных промыслов Культурно-досугового центра с. Тарбагатай, руководитель Белоусова Т.П.;
  • диплом лауреата II степени и денежный приз 65 000 рублей – Детскому фольклорному образцовому ансамблю «Васильки», с. Бичура, руководитель Утенков А.С.;
  • диплом лауреата III степени и денежный приз 50 000 рублей – Филиалу Культурно-досугового центра с. Десятниково, заведующая Хамуева Н. М.

 В конкурсе детских фотографий «Мой мир»

  • диплом I степени и денежный приз 5 000 рублей – Шматко Ксении, с. Тарбагатай;
  • диплом II степени и денежный приз 3 500 рублей – Детскому саду №64 «Колокольчик», Улан-Удэ, заведующая Мироненко О.В.;
  • диплом III степени и денежный приз 2 500 рублей – Лаврентьевой А.М., г. Улан-Удэ;

   Дипломы за участие и поощрительные денежные призы по 1 000 рублей получили: Детский сад «Подснежник», с. Бичура, воспитатель Петрова Т.А.; Утенков Арсений, с. Бичура; Детский сад №64 «Колокольчик», г.Улан-Удэ, воспитатель Павлуцкая А.И.; Детский сад «Колосок», с. Унэгэтэй, заведующая Мартынова Ю.В. 

Учредитель смотра-конкурса: Министерство культуры Республики Бурятия; организатор: Республиканский центр народного творчества.

 

Читайте также