Ушла из жизни Ешин-Хорло Гомбоин

Народная артистка, заслуженный работник культуры Республики Бурятия руководила школой-студией «Хадаг» и ансамблем «Тоонто»
Колледж искусств им. П. И. Чайковского
601

28 ноября на 76-м году ушла из жизни лауреат международных и всероссийских конкурсов фольклорного пения и народного творчества Ешин-Хорло Будуевна Гомбоин.

Министерство культуры Республики Бурятия, Колледж искусств им. П.И. Чайковского выражают глубокие соболезнования родным и близким Ешин Хорло Будуевны Гомбоин. Разделяем боль невосполнимой утраты и скорбим вместе с вами…

Ешин-Хорло Будуевна родилась 5 июня 1947 года в с. Ага-Хангил. В 1967 году поступила в Улан-Удэнское музыкальное училище им. П.И. Чайковского по классу народных инструментов (домра). А в 1980 году успешно окончила отделение оркестрового дирижирования Восточно-Сибирского института культуры. 

За годы педагогической деятельности в Колледже искусств им. П. И. Чайковского Ешин-Хорло Будуевна выпустила немало специалистов – руководителей творческих коллективов, солистов народного пения, которые ныне успешно продолжают дело своего учителя. 

В течение многих лет Ешин-Хорло Гомбоин вела кропотливую и целенаправленную работу по поиску образцов традиционного звукового творчества, изучению, возрождению и пропаганде бурятского фольклора. Мы уверены, что её большой труд не будет забыт, а найдёт продолжение в творчестве новых поколений фольклористов. 

Церемония прощания состоится 2 декабря, в пятницу, с 9:00 до 10:00 в Большом зале прощания по адресу: Борсоева, 1а.

Читайте также