Выставка «Зөөлэн-Хатуу» Текстиль. Керамика. На все времена.

14 декабря 2022 г. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова начнет работу выставка «Зөөлэн-Хатуу». Название выставки в переводе с бурятского языка означает «мягкое-твердое»
пресс-служба Национального музея РБ
298

По замыслу авторов выставки, «мягкое» - это войлок, ткань/текстиль, одежда, а «твердое» - керамика, земля и благодатная почва.

Экспозиция открывается гуннской керамикой III в. до н.э. – I в. н.э. из фондов Национального музея Республики Бурятия

Продолжает экспозицию, сине-белый китайский фарфор, селадон – изысканное украшение на все времена.

Музейный фонд пополнялся авторской художественной керамикой профессиональных авторов, получивших профильное высшее образование и участников многочисленных художественных выставок (Базаров В.А., Жимбиева Р.Ц., Хомяков А.П., Трубачеева А., Базаров Ч.В. и другие), их работы – профессиональные достижения в области декоративно – прикладного искусства Бурятии.

Из фондов Национального музея Бурятии на выставке представлены войлочные изделия и таары. В кочевую бытовую и религиозную культуру бурят-монголов пришли более разнообразные предметы – товары Великого шелкового пути, ткани самые простые, так и окрашенные, с орнаментом и украшениями.

Особое место в экспозиции в разделе «мягкое» принадлежит большой витрине с композицией чередования коллекции современного дизайнера одежды Абзаевой Н. с традиционной старинной повседневной бурятской одеждой. Современный войлок – благородное панно Ринчинэ А., «мистический дискурс в работе Пангилинан Н.-К., как и работы Абзаевой Н. – «мягкий» и в то же время «твердый» ответ на запрос времени, вполне ощутимый вектор актуального мышления в понимании стиля, формы и содержания. Текстильная работа Доржиевой Р. вдохновлена цветом в бурятском женском старинном костюме.

На выставке посетителям предоставляется возможность не только увидеть, но и потрогать изделия, созданные потомственным керамистом Базаровым Ч.В. Работы на тему гуннской керамики, создавали Антонова М., «гончарку» - Ткачева Е., работы других участников - своеобразная дань прошлому гуннских мастеров и умельцам «желтого песка» -Шаралдая.

Также, на выставке представлены творческие работы из частных керамических мастерских «Домбо» - Антоновой М., Налетовой М., Коротких Е.; «Mary Pottery» - Инкижиновой М., студии «Арт-Гараж» - Аксеновой Н., авторская керамика Ринчинэ А., Бикуриной М., Догдоновой А., где энтузиазм, творчество и любовь к ремеслу сочетается с бизнесом – сувенирной керамикой и обучающими курсами.

 

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профосюзная,29

Тел. для справок: 21-40-08

Сроки проведения выставки: с 14 декабря по 31 декабря 2022 г.

 

Читайте также