Балет Бурятии скорбит

Министерство культуры Бурятии, администрация и коллектив хореографического колледжа с прискорбием сообщают, что 11 декабря 2022 на 71-м году ушла из жизни Абыкова Наталья Алексеевна
Батодалай Багдаев
827

Культура Бурятии, педагогическая общественность республики понесла невосполнимую утрату. Мы потеряли замечательного человека, нашего верного друга и любимого коллегу. Наталья Алексеевна оставила о себе память как блестящий педагог, преподаватель   специальных профильных хореографических дисциплин колледжа и педагог студии «Балет для всех».

В 1972 году Абыкова Наталья Алексеевна сама закончила родное хореографическое училища, где начала свою трудовую биографию и  продолжала работать вплоть до последних дней.

В 1973 году Абыкова окончила педагогические курсы при Ленинградском хореографическом училище. После окончания педагогического отделения ЛАХУ имени Агриппины Вагановой и, получения права преподавания специальных дисциплин в хореографических училищах, с 1975 года работала в колледже на должности преподавателя классического танца.


Общий трудовой и педагогический стаж Натальи Абыковой составляет более 45 лет.
Наталья Алексеевна являлась бессменным  председателем предметно-цикловой комиссии преподавателей специальных дисциплин младших и средних классов.

Наталья Алексеевна Абыкова – педагог по призванию, Педагог с большой буквы, отдавший все свои силы, энергию и талант преподаванию балетного искусства воспитанникам нашего прославленного учебного заведения. 

Многие ее ученики стали артистами балета БГТОиБ имени Цыдынжапова, Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал», трудятся в театрах в Москве, в Санкт-Петербурге и в других российских городах, а также работают за рубежом: в Германии и Англии, в Бельгии и Италии, в Испании и Австралии, в Китае и Америке.

Наталья Абыкова вела большую учебно-методическую деятельность, ее выступления и статьи о методике преподавания классического танца публиковались по результатам российских и международных научно-практических конференций.

Многолетняя педагогическая деятельность Натальи Абыковой отмечена высокими государственными званиями и наградами: Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер государственного знака отличия «Почетный наставник».

Ещё будучи молодым педагогом, она удостаивалась почётными грамотами Министерства культуры Бурятской АССР, Министерства культуры РСФСР, почетным знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР и другими наградами.

Педагогическая деятельность Наталья Абыковой выходила далеко за пределы Бурятии, и охватывала другие российские регионы, такие как Республика Саха-Якутия, Отличником культуры которой она являлась, а также Тыва, Забайкальский край и Иркутская область, которая отметила ее почётной грамотой Министерства культуры и архивов Иркутской области за большой вклад в развитие культуры области.

С благодарностью вспоминают яркого педагога хореографы школ искусств Иволгинского, Северобайкальского, Тункинского и других районов Бурятии.

Наталью Алексеевну отличала глубокая внутренняя культура, широта и глубина знаний, исключительная добросовестность, высокое чувство ответственности, влюбленность в свою профессию. Она была подлинно интеллигентна, преданна педагогическому делу, за что и пользовалась заслуженным уважением и авторитетом среди коллег, обучающихся, студентов и родителей воспитанников колледжа.

Балетное искусство Бурятии понесло тяжелую утрату.

Светлая память о Наталье Алексеевне Абыковой навсегда останется в наших сердцах.

«Доброту и любовь вы оставили живым, сколько б лет ни прошло: любим, помним, скорбим…»

Читайте также