Из Кижинги за Новым годом

Воспитанники подшефного Новокижингинского детского дома стали гостями Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева
Батодалай Багдаев
257

В эти морозные декабрьские дни 15 детей и подростков в сопровождении учителей и воспитателей из Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Парус» в поселке Новокижингинске проехали более сотни километров, чтобы окунуться в городскую  предпраздничные суету.

Принимали далёких гостей в БРХК, который был определен этой весной министерством культуры Бурятии шефской организацией. Как рассказала воспитатель центра Людмила Михеева, их делегацию встретили по всем законам гостеприимства. Хореографическим колледжем было организовано горячее питание детей в кафе "Атлас вкуса".

Согревшись и подкрепившись  ребята поехали в Ледовый городок на главной площади столицы Бурятии. Полюбовались большой новогодней елкой, покатались вдоволь с катушек и поселфились.

Вечером Владимир Кожевников, директор БРХК, провел для детей экскурсию по театру оперы и балета. Заслуженный артист России является действующим артистом театра. Он со знанием дела показал гостям  театральное закулисье, провел их по оркестровой яме, показал репетиции на сцене и в репетиционных залах. И, что самое интересное, провел детей по потайным подземным ходам театра, где говорят, по ночам бродят призраки оперы.

По словам руководителя кижингинской группы, педагога-психолога Майи Шагдаровой большое впечатление на ребят произвел спектакль "Снежная королева", на генеральную сдачу которого 18 декабря этого года в театре оперы и балета они были приглашены. Большой воспитательный эффект имело то, что в балетной сказке выступают ровесники детей: в ролях заняты более 20 воспитанников БРХК.

Большой насыщенный день закончился для гостей в пиццерии "ДОДО", где каждый ребенок получил свой мешочек сладких праздничных вкусняшек.

Уставшие, полные незабываемых впечатлений и очень радостные поздно вечером кижингинцы отбыли домой, дорога до которой детям показалась совсем короткой.

В хореографическом колледже кижингинских гостей встречают не в первый раз. Как рассказала Эржена Бардуева, замдиректора БРХК по воспитательной работе, в середине ноября этого года двое воспитанников Новокижингинского детского дома приезжали в гости в Улан-Удэ: встречать поезд Деда Мороза из Великого Устюга.

По словам министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, за каждым учреждением культуры республики закреплены социальные учреждения для детей-сирот или детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в государственной поддержке и попечении.

Читайте также