Центр народного творчества выпустил сборники о семейских Бурятии

Книги изданы по материалам смотров-конкурсов 2022 г.
пресс-служба РЦНТ
367

Издание «Хранители отчих традиций: материалы III Республиканского смотра-конкурса культуры и быта семейских»

На страницах красочного цветного издания размещены информация и фотоиллюстрации о деятельности 6 сельских Домов культуры и о практике устройства жизни и хозяйствования 11 частных усадьб и подворий из 15 сел Мухоршибирского, Бичурского, Тарбагатайского, Селенгинского, Заиграевского и Кяхтинского районов. Тексты написаны блогером Еленой Варанкиной.

Также в буклет включены высказывания членов жюри и участников смотра-конкурса, которые единодушны в мнении, что популяризация лучших традиций семейских-старообрядцев Бурятии нужно для сохранения народа как культурной общности, для воспитания достойных наследников его богатейшей культуры.

- Мы увидели усадьбы, где самые обычные семьи, наши современники, живут в домах вековой старины, ведут хозяйство, быт, так же, как и их предки. Они так же продолжают расписывать свои дома снаружи и внутри яркими красками и рисунками, стряпают по бабушкиным рецептам пироги, или как они их называют, постряпушти. Как зеницу ока берегут древние иконы и книги, хранят старинные фотографии, предметы прошлого, наряды, янтарные бусы. В каждом доме – чистота, опрятность, тепло и уют. В каждом подворье, огороде, саду – везде чувствуется крепкая хозяйская рука, усердный труд, умение украсить и облагородить свою жизнь и свое жилище. Эти усадьбы и Дома культуры – настоящие заповедники быта и культуры семейских.

Конкурс подтвердил, что именно в нашей Бурятии хорошо сохранилась культура старообрядцев. И нам очень хочется, чтобы эта уникальная культура сохранялась и оставалась нашей гордостью, предметом нашего отличия от других регионов, от других стран, – написала Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия. 

Издание «Корольки»

Сборник произведений детского фольклора семейских «Корольки» издан в декабре 2022 г. по материалам I Республиканского смотра-конкурса детского творчества по сохранению семейской культуры «Корольки».

В сборник включены пестушки, потешки, прибаутки, считалки, дразнилки, заклички, пословицы, загадок, частушки, сказки, хороводные песни и игры. Эти произведения были исполнены воспитанниками детских садов и участниками детских ансамблей из Тарбагатайского, Мухоршибирского, Бичурского районов и г. Улан-Удэ. Издание также дополнено текстами произведений малых жанров детского фольклора семейских Бурятии, собранными и опубликованными в печати исследователями семейского фольклора.

Конкурс детского творчества и сборник, изданный по материалам этого конкурса неслучайно названы «Корольки». Потому как корольки – крупные бусины янтаря в знаменитых семейских бусах, мир детского фольклора насыщен светом и теплом, раскрашен живыми и яркими красками. Он насыщен материнской любовью и мудростью народной, детской чистотой и непосредственностью. Это издание не только отражает жизнь и творчество семейской детворы, но и поможет вовлечению детей в атмосферу семейской культуры.

Издания подготовлены сотрудниками информационно-издательского отдела и руководителем Координационного центра по культуре старообрядцев (семейских) РЦНТ Натальей Нестеренко. Редактор, составитель – Баирма Цыденова, дизайнер – Елена Шедова.

Учредитель конкурсов – Министерство культуры Бурятии, организатор – Республиканский центр народного творчества.

 

Читайте также