В Национальной библиотеке состоялась серия творческих вечеров Баира Уладаева

Режиссер обсудил со зрителями кинофильмы и поделился творческими планами
Национальная библиотека Республики Бурятия
500

22, 23 и 24 декабря в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоялась серия творческих вечеров известного режиссера, основателя кинематографической студии «Уладай Баяр», общественного деятеля Баира Уладаева.

В конференц-зале Национальной библиотеки прошли бесплатные показы авторских фильмов режиссера. 22 декабря зрители посмотрели социальную драму «Живи», 23 декабря был показан фильм о важности сохранения народных традиций «Сэржэм», а 24 декабря – кинокартина «На берегу мечты».

После каждого кинопоказа почитатели творчества Баира Уладаева не спешили расходиться по домам, а долго и подробно обсуждали с режиссером каждый фильм, задавали интересующие вопросы, а также приобретали памятные диски с авторским автографом.

Отметим, в рамках встреч со зрителями, Баир Найданович попытался приоткрыть завесу тайны над будущими творческими планами. В новом 2023 году запланирован выход сразу двух кинокартин: полнометражных фильмов «Последний кочевник» и «Два капитана».

Биографическая справка:

Баир Найданович Уладаев родился 29 апреля 1985 года в Бурятской АССР, его детство прошло в селе Загустай Кижингинского района. Сегодня режиссер живет и работает в столице Бурятии, городе Улан-Удэ. Он является основателем и руководителем киностудии «Уладай Баяр» на базе которой были созданы первые фильмы. Картины киностудии «Уладай Баяр» просты и пронизаны темами добра, справедливости, человечности, эти фильмы уходят в глубину и задевают все струны души. Это истории о нас с вами, о нашем народе, о нашей родине. Режиссерская работа – не единственная деятельность Баира, он также занимается различными социальными проектами, направленными на сохранение Бурятской культуры.

 

Читайте также