Нематериальное культурное наследие Бурятии будут вносить в реестр

В Центре народного творчества состоялось заседание Экспертного совета по объектам наследия
пресс-служба РЦНТ
416

Нематериальное культурное наследие Бурятии характеризуется огромным разнообразием. Его самобытность и уникальность сложилась в условиях тесного взаимодействия культурных традиций полиэтничного населения республики.

Богатство и разнообразие устных традиций, обычаев, обрядов, празднеств бурятского народа обусловлено неоднородностью этнического состава бурят и разнообразием религиозных традиций бурят, исповедующих буддизм и шаманизм. Наследие русского населения республики представлено уникальной культурой старообрядцев, церковно-обрядовые традиции которых стали образцом для выделения такого явления нематериального культурного наследия России как религиозное наследие. Промысловое охотничье хозяйство, сочетавшееся с оленеводством и сезонным рыболовством, сформировали особое мировидение эвенков, традиции и обычаи, обеспечивавшие гармонию в отношениях человека и природы.

В красочную ткань многообразия знаний, обычаев, обрядов, исполнительского искусства народов, проживающих в Бурятии, органично вплетаются новые нити культурного наследия татар, армян, азербайджанцев, немцев, поляков и других народов, которые обрели свою новую родину в Бурятии.

Для координации деятельности в области сохранения и развития традиционной культуры при Министерстве культуры Бурятии создан Экспертный совет по объектам нематериального культурного наследия. Совет является коллегиальным научным экспертным органом. В его состав вошли представители органов исполнительной власти, учреждений культуры и науки, работающие над сохранением и изучением культурного наследия, эксперты в области традиционной культуры бурят, русских, эвенков и специалисты по старообрядческой культуре. Возглавляет Экспертный совет министр культуры Бурятия Соелма Дагаева.

Комиссия рассматривает объекты и принимает решение о включении их в каталог объектов нематериального культурного наследия. На декабрьское заседание совета были представлены описания 43 объектов нематериального культурного наследия.

Министр культуры Соелма Дагаева рассказала:

- По итогам Совета Народного Хурала Республики Бурятия в марте 2022 г. по вопросу «О сохранении нематериального культурного наследия Республики Бурятия» были выделены 1,275 млн рублей на ведение реестра нематериального культурного наследия. Для пополнения регионального реестра проведены комплексные исследования в 11 населенных пунктах республики. Участники экспедиции провели работу по обработке и описанию 33 фольклорных объектов. В рамках реализации подпрограммы по сохранению культуры семейских Республиканским центром народного творчества совместно с Бурятским государственным университетом организованы этнографические экспедиции по старообрядческим селам Тарбагатайского района. Летом этого года в рамках основных мероприятий Года культурного наследия Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова провел у нас свои фольклорные экспедиции в Селенгинском, Джидинском и Закаменском районах. В федеральный реестр нематериального культурного наследия включена традиция почитания закаменскими бурятами целебного источника «Самсаалай аршаан». За этот год проведено 3 фольклорных экспедиции. Благодарю ученых, этнографов, которые присоединились к этой работе.

Члены комиссии единогласно проголосовали за включение представленных на совете описаний с учетом некоторых поправок. Ведется работа по внесению объектов в реестр. Следующее заседание совета запланировано в феврале 2023 года. 

Напомним, в этом году принят Федеральный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации». В законе урегулированы отношения в области выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния России, закреплен открытый перечень видов нематериального этнокультурного достояния. Установлены права и полномочия федеральных, региональных и местных властей. Закреплены права носителей и хранителей нематериального этнокультурного достояния. Закон описывает основные принципы создания и ведения федерального государственного реестра объектов нематериального этнокультурного достояния России.

Читайте также