В Колледже искусств состоялось итоговое совещание за 2022 год

26 января в концертном зале Колледжа искусств состоялся публичный отчёт «Об итогах деятельности ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского» за 2022 год и задачах на 2023 год»
Колледж искусств им. П. И. Чайковского
534

Перед основной презентацией директора Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Баира Турбянова, выступила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

- Год в Колледже прошел насыщенно. Ремонт состоялся на сумму 9,5 млн рублей из федерального бюджета. Именные стипендии введены, 8 человек вернулись и работают в Колледже и ДШИ, Театре оперы и балета. В этом году мы ожидаем еще двоих ребят. Мы открыли в этом году Школу креативных индустрий. И это большое достижение. Мы очень надеемся, что результаты будут незамедлительно, у нас появятся творческие ребята, в кадрах не будет проблем. Мы как год работаем над тем, чтобы у нас появился креативный кластер. В Колледже искусств работает слаженная команда педагогов, заместителей, какие бы задачи не ставились, они все претворяются в жизнь, - отметила Соелма Дагаева. 

Баир Турбянов обратил внимание на основную миссию – обучению творческим специальностям, а также какие условия создаются для получения знаний в сфере культуры. 

- Ориентировочно в Колледже обучаются 380 студентов. В 2022 году выпуск составил 81 человек. Из них 76 чел. сдали Государственную итоговую аттестацию на «хорошо» и «отлично». 9 человек получили дипломы с отличием. 

Из выпускников 2022 года продолжили обучение в ВУЗах 21 чел. (25%) - это в Московской, Петрозаводской, Новосибирской консерваториях, РАМ имени Гнесиных, Сибирском институте имени Хворостовского, Московском, Восточно-Сибирском институтах культуры, Монгольской консерватории, Монгольском университете культуры и искусства. 

В настоящее время в творческих ВУЗах России обучаются 151 чел. и 9 чел. в Монгольской консерватории и Монгольском университете культуры и искусств, из них по целевому обучению 21 чел., из которых 11 чел. заключили договоры с Колледжем. 

В 2022 году выпускники колледжа трудоустроились в Саганнурскую, Каменскую, Турунтаевскую, Северобайкальскую ДШИ, ДШИ №1, 3, 4; ДХШ им. Р.С. Мэрдыгеева; оперный театр, театр «Байкал», театр танца «Угол зрения», СДК Кабанского, Заиграевского районов. 15 выпускников по специальности СКД трудоустроены в СДК соответствующего района. 

В 2022 году студенты колледжа приняли участие в более 170 мероприятиях разной направленности: экологических и благотворительных акциях, концертах, молодежных фестивалях и т.д. 

За 2022 г. семь работников колледжа отмечены ведомственными наградами различного уровня. О.Н. Полякова удостоена Премии в размере 1 млн рублей лучшим преподавателям профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в области музыкального искусства. 

Дирекцией колледжа продолжена работа по установлению связей с ведущими творческими ВУЗами России и зарубежья. Всего заключено 40 договоров с различными организациями. 

Также директор подчеркнул о том, какие мероприятия состоялись в ушедшем году и рассказал о том, что запланировано в этом учебном году, остановился и на финансово-экономических показателях, развитии материально-технической базы. 

Отметим, что на публичном отчёте «Об итогах деятельности ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского» за 2022 год и задачах на 2023 год» побывала также министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Первое лицо Министерства культуры Бурятии раздала благодарственные письма педагогам Колледжа искусств им. П.И. Чайковского. 

 

Читайте также