Каким будет Сагаалган в Бурдраме?

В Бурятском театре драмы им. Хоца Намсараева в первой половине февраля стартуют праздничные мероприятия в честь Нового года по лунному календарю -  Сагаалгана
Бато Багдаев, пресс-служба ГБАТД им. Х. Намсараева, фото Тумэна Санжижапова
584

О предстоящей афише торжеств рассказал худрук Буряад театра Саян Жамбалов, заслуженный деятель культуры России:

- 13-17, 20, 22, 27 - 28 февраля 2023 года первыми стартуют детские представления "Сагаан hарын мэндээ!", 0. Это будет интерактивный новогодний утренник в восточном стиле для маленьких зрителей.

Ритуально-сказочное представление о смене времени, когда человек становится на один год старше. Дети побывают в гостях у 12 животных, символов года: ведь у каждого ребенка свой любимец со своим нравом характером и судьбой. Как попрощаться с уходящим годом Водяного Тигра и подружиться с новым Черного Кролика? Все адаптировано для детей расскажут, покажут и научат в веселой праздничной манере любимые артисты театра.

- В эти же дни 13-17, 20, 22, 27-28 февраля 2023 года мы привлекаем зрителей постарше, школьников средних и старших классов на торжества "Сагаан hарын пати", 12+. Это будут подростковые диско-вечеринки Восточного Нового года под зажигательную бурятскую эстраду, - делится Саян Цыдыпович.

Драйв энд драйв. И другие сюрпризы, игры и развлечения для подрастающих тусовщиков. Главные аниматоры отдыхающих -  Сагаан убгэн и его 12 анималистический друзей года. Они научат молодежь соблюсти древний сакральный ритуал и повеселиться по-бурятски. Весело, музыкально, смешно!

- 23 - 25 февраля и в первые мартовские  дни пройдут праздничные концерты "Туулай жэлэй найр наадан", 12+. Традиционное ежегодное бурятское торжество с праздничной программой в двух отделениях, без которых не обходится ни один Сагаалган.
Каждый год имеет свой талисман животного. И нельзя никого обидеть: каждого провожают и  встречают по-своему, индивидуально. Каким был в жизни уходящий Тигр, что принесет наступающий Кролик? Пролог и развязка, все, как в настоящем драматическом театре. Финал  венчает красочный концерт с большой музыкально-актерской программой с импровизациями, сценками, песнями и танцами. 

- У Бурдрама всегда свой неповторимой сагаалгановский почерк: смешно, но со смыслом, - заканчивает свою экскурс в афишу Сагаалгана Саян Жамбалов.

В Буряад театре идет интенсивная подготовка будущих больших торжеств. Артисты учатся отбивать ритмичные дроби на барабанах и заучивают тексты, режиссеры оттачивают сценарий, в пошивочных цехах и мастерских кипит работа над красочными костюмами и изготовлению сложных декораций и реквизитов.

Эта непростая работа продвигается под контролем и координацией министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой. И скоро праздничная феерия событий украсит восточноновогоднюю афишу министерства культуры Бурятии.

Сагаан hараар, Сагаалганаар!

Покупка билетов на сайте burdram.ru Официальный чат-бот театра в Telegram https://t.me/burd_bot Телефон кассы: 222-537. Действует «Пушкинская карта» при онлайн оплате.

Читайте также