Артист цирка Бурятии Баир Гуржапов: педагог и наставник

Одним из опытных преподавателей республиканской цирковой школы является артист Бурятского цирка, Заслуженный артист Республики Бурятия Гуржапов Баир Бавасанович
цирковая школа
506

Бурятская республиканская цирковая школа является подведомственным учреждением министерства культуры Республики Бурятия и единственным образовательным учреждением дополнительного образования детей и взрослых в Республике Бурятия, где профессионально преподают цирковое искусство.

Уроженец с. Гэрэлтуй, Джидинского района, ученик 9 класса школы-интерната № 3, пройдя конкурсный отбор, который проводил педагог из Монголии Бямбажаб Борхуу, был зачислен на первый курс в Бурятское республиканское училище культуры и искусства, на отделение «Цирковое искусство». Удивительно то, что Баир, не имея никакой предварительной акробатической подготовки, к окончанию второго курса освоил такие цирковые жанры как жонглирование, прыжковую и вольтижную акробатику.

После окончания циркового отделения Колледжа искусств, в 2017 году, Баир пришел работать в цирк Бурятии и с тех пор его судьбы связана с цирковым искусством.

С 2012 года Баир Бавасанович преподает акробатику и жонглирование юным артистам бурятской цирковой школы и за эти годы обучил акробатике и жонглированию немало воспитанников.

 - С детьми работать сложно, но интересно. Свои знания я передаю и обучая их, учусь сам, исправляю свои ошибки. Для меня эта такая же учеба, как и для них, - признается преподаватель.

- Спокойный, внимательный, требовательный, он никогда не повышает голос во время своих занятий, да этого и не требуется, потому что мальчишки и девчонки с огромным интересом и старанием постигают азы циркового искусства под его руководством и с гордятся тем, что их любимый педагог – наставник является ведущим артистом государственного цирка Республики Бурятия, - рассказывает директор цирковой школы Наталья Афанасьева. 

В настоящее время, как отмечают в министерстве культуры Республики Бурятия, выпускник цирковой школы, воспитанник Баира Бавасановича, призер фестивалей-конкурсов циркового искусства в г. Новосибирске и г. Омске - Александр Мальцев, работает в Бурятском цирке, плечом к плечу со своим наставником в номерах групповые жонглеры, вольтижная акробатика, групповая скакалка.

- Быть педагогом – это не просто быть хорошим учителем, это значит быть человеком, способным увлечь других людей своими идеями, способным побудить их к получению знаний, то есть к дальнейшему развитию и самосовершенствованию. Настоящий учитель учит только тому, чему не перестает учиться сам и когда в цирк приходят ученики наших артистов, то мы видим как итог - сохранение преемственности профессии и это не может не радовать, - считает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Вместе, проходя через тернии ученического труда, педагог и его ученик взрослеют, духовно растут, приближаются к совершенству. Затем ученик уходит от учителя в жизнь, чтобы воплотить цель, которую он, возможно, поставил себе в этой жизни под влиянием наставника.

Как сказал великий римский философ Сенеки: «Обучая других, мы учимся сами». В этом и заключается суть того, что мы называем жизненным ростом.

 

Читайте также