Госархив Бурятии представляет выставку архивных документов «Ни шагу назад!..»

Она посвящена Дню воинской славы
архив Бурятии
426

Ежегодно в нашей стране 2 февраля празднуется День воинской славы. В этот день, в 1943 г., Советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, положив тем самым начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.

Сегодня в стенах Республиканской кадетской школы-интерната Государственный архив Республики Бурятия представляет выставку архивных документов «Ни шагу назад!..», посвященную этому легендарному событию.

- Мы должны сделать все, чтобы сегодня все наши граждане, а особенно,   молодое поколение гордились тем, что они наследники – внуки и правнуки – победителей, знали героев своей страны, своей семьи! - отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Воспитанникам школы представлены уникальные документы и фотографии, отражающие участие жителей Бурятии в битве, вызвавшей небывалый патриотический подъем как в тылу, так и на полях сражений – это: снимки уроженцев Бурятии- участников битвы, фотографии с передовой, списки подарков для бойцов и много другое.

Примечательно то, что именно кадеты – будущие защитники нашей Родины, первыми смогли ознакомиться с выставкой, отражающей образец душевной стойкости и героизма, отваги, бесстрашия и небывалого патриотизма советских солдат. Мужество и отвага бойцов на протяжении вот уже 80 лет вызывает уважение у благодарных потомков.

 

Читайте также