Маэстро Ялчин Адигезалов: «Артисты прочувствовали азербайджанскую музыку»

Маэстро Ялчин Адигезалов впервые побывал в Улан-Удэ
Валентина Бадмажапова, пресс-служба Оперного театра
896

Народный артист Азербайджана дирижировал оркестром Бурятского театра оперы и балета на спектаклях «Тысяча и одна ночь» 11 и 12 февраля, которые были посвящены 100-летию композитора Фикрета Амирова.

Дирижёр Азербайджанского академического театра оперы и балета Ялчин Адигезалов приехал по приглашению министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой и маэстро Владимира Рылова.

«Я себя чувствую  в очень тёплой атмосфере,  и это очень приятно. Отмечу, что театр потрясающий, великолепное здание - настоящий дворец.  Очень талантливые танцовщики, профессиональный оркестр. Артисты прочувствовали азербайджанскую музыку, Восток. Амирова играть непросто. Он яркий композитор с определёнными мелизмами, характерными азербайджанскому фольклору. Самое главное, что все музыканты играют с максимальной самоотдачей. Это даёт правильный, хороший результат. Мне кажется, что мы с оркестром подружились», - отметил Ялчин Адигезалов.

2022 год в Азербайджане, на родине композитора Фикрета Амирова был посвящён ему и его музыке. Концерты и спектакли в честь 100-летия выдающегося композитора прошли по всему миру. Бурятский государственный академический театр оперы и балета посвятил памятной дате спектакль «Тысяча и одна ночь».

«Я более 30 лет дирижирую этим спектаклем. Ставил его на разных площадках. Отрадно, что в Бурятском театре оперы и балета балет давно в репертуаре.  Публика везде очень любит спектакль «Тысяча и одна ночь». Всегда аншлаги. Балет вообще любят, а восточный балет тем более. Фикрет Амиров – один из самых крупных композиторов прошлого столетия. Он получил всевозможные награды. Был народным артистом СССР и Героем социалистического труда», - отметил маэстро.

Впервые балет «Тысяча и одна ночь» был поставлен в 1979 году на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета в Баку. В 1980 году спектакль получил Государственную премию СССР. На сцену Бурятского театра оперы и балета спектакль пришел в 1992 году. Его хореографом стал Музаффар Бурханов.

В возобновленной постановке 2020 года изменения затрагивают хореографию второго акта, который поменялся полностью и был воссоздан по либретто Максуда и Рустама Ибрагимбековых с сохранением оригинальной партитуры (без купюр и вставок) Фикрета Амирова. В балете более подробно раскрыта сюжетная линия сказок. Кроме того, были обновлены костюмы и декорации.

Известный дирижёр и педагог, народный артист Азербайджана Ялчин Васиф оглы Адигезалов, по его словам, подружился с труппой. А приезд в Бурятию стал для него  одним из ярких  моментов в его насыщенной профессиональной жизни.

 

Читайте также