Победитель международного конкурса «Белый месяц» получит кубок из серебра и внушительный денежный приз

В правительственном брифинге приняли участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и художественный руководитель Республиканского центра народного творчества, заслуженная артистка Бурятии Мэдэгма Доржиева
1154

Сегодня, 25 февраля, в правительственном брифинге приняли участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и художественный руководитель Республиканского центра народного творчества, заслуженная артистка Бурятии Мэдэгма Доржиева.

Все дело в том, что конец февраля в Улан-Удэ ознаменован яркими событиями: в 25-ый раз 28 февраля и 1 марта в Театре оперы и балета пройдет международный конкурс «Белый месяц». В разные годы в нем участвовали и занимали призовые места: Чингис Раднаев, Бадма-Ханда, Зоригто Тогочиев, Эрдэни Батсух, Дулма Сунрапова, Сэсэг Аюшеева, Елена Борохитова, Тимур Болотов и мн. др. Ныне все они успешные и любимые публикой артисты. В этом году участие в конкурсе примут певцы из Бурятии, Татарстана, Башкортостана, Калмыкии, Тывы, г. Москвы и зарубежья: Армении, Монголии, Китая, Италии. Для международного жюри предстоит сложная задача – выбрать сильнейшего исполнителя.

А также 27 февраля на сцене Русского драматического театра пройдет финал межрегионального конкурса «Баатар. Дангина», сотни юных конкурсантов принимают участие в отборочных турах, и все же лучшим станет только один участник.

- Дорогие друзья, у нас близится хорошее событие. 28 февраля пройдет отборочный тур, а 1 марта Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Белый месяц-2019». Первый фестиваль прошел в 1994 году и именно он зажигает звезды бурятской эстрады. В этом году участвуют 10 исполнителей из Италии, Монголии, Казахстана, Тывы, Армении. В этом году у нас 20 человек - участников из районов Бурятии. Главным условием стало то, что участники из регионов должны исполнить произведения, написанные в своем регионе, местными композиторами, мы надеемся, что сейчас появятся 20 новых песен. Мы хотим простимулировать создание новых эстрадных песен на сцене Бурятии, - сказала Соелма Дагаева.

Мэдэгма Доржиева поблагодарила министерство культуры Бурятии за большое доверие – координацию «Белого месяца». Ведь когда этот конкурс стал решающим для самой Мэдэгмы Доржиевой.

- Если бы не этот конкурс, то может я ушла бы совсем в другую сферу деятельности. Для наших молодых ребят мы сделали условие никаких перепевок и каверов. Наше министерство заинтересовано, чтобы рождались новые песни. Правительство заинтересовано, чтобы сохранить наш родной язык среди молодежи. Мы провели огромнейшую работу, чтобы как можно больше молодых ребят от 16 лет смогли принять участие в нашем конкурсе. В этом году участвовало небывалое количество человек, во втором туре мы отобрали 20 человек. Благодаря министерству культуры, и правительству, мы здесь в республике создаем международную площадку для наших ребят, чтобы они получили международную школу. И еще одно достижение, мы заключили партнерское соглашение с государственным телевидением Китая NMTV и с монгольским телеканалом UBS. В этом году у нас будет авторитетное международное жюри, куда мы пригласили не только певцов, но и продюсеров, поэтому мы надеемся, что наши члены жюри заметят наши таланты и пригласят к себе. Мы ставим цель родить такого же певца как Димаш в Казахстане, - отметила координатор конкурса Мэдэгма Доржиева.

Международный конкурс пройдет в течение двух дней, зрителям стоит посетить оба конкурсных дня. Воочию увидеть и услышать всех участников в полуфинале 28 февраля. Причем зрители могут спасти одного участника – победитель голосования пройдет в финал. Совпадут ли мнения зрителей с решением жюри покажет финал конкурса.

Победитель "Белого месяца" получит кубок из серебра и денежный приз - 150 тысяч рублей. 

Межрегиональный конкурс «Баатар. Дангина» пройдет 26 и 27 февраля

Традиционно межрегиональный конкурс «Баатар. Дангина» проходит в три этапа. Ежегодно несколько сотен участников конкурса таланта и красоты «Баатар. Дангина» соревнуются за право обладания титула победителей конкурса, а красавицы получают к тому же короны победительниц.

В этом году финал конкурса состоится на сцене Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева в дни празднования Сагаалгана. Участники покажут свои знания традиций, обычаев бурятской культуры, расскажут о себе, своем роде, родном крае.

Отметим, в этом году жюри присуждает специальный приз за лучший авторский текст конкурса «Визитная карточка». Юные участники расскажут веселые истории-небылицы о себе или о своих друзьях, мальчики и юноши посоревнуются в силе и ловкости, старшие участники – в конкурсе на знание благопожеланий на бурятском языке.

И, конечно, дефиле в современных бурятских стилизованных нарядах. Модники оценят умелое сочетание современных тенденций мировой моды с элементами национального костюма, подбор аксессуаров, украшений и прически в вечерних образах конкурсантов.

К участию в конкурсе допускаются представители любых национальностей, владеющие бурятским языком. Обязательное условие: использование родного языкового диалекта, локальных традиций, костюм участника должен соответствовать родовой принадлежности, социальному статусу и возрасту носителя.

 

Читайте также