Сотрудники Национального музея Бурятии посетили участников СВО в военном госпитале

Коллектив Национального музея совместно с РОО «Женщины Бурятии» провели встречу с участниками СВО, проходящими лечение в военном госпитале Улан-Удэ
пресс-служба Национального музея РБ
715

Поддержать военнослужащих приехала директор музея Татьяна Бороноева и руководитель РОО «Женщины Бурятии» Наталья Коробенкова и волонтер Евгения Дамдинова. Также встретиться с ранеными бойцами прибыли сотрудники музея Буда Ангархаев, Ольга Бальжитова и Вадим Никитин.

«Спасибо вам за ваше мужество. Хочу пожелать вам скорейшего выздоровления. И чтобы вам как-то помочь, поддержать вас, мы с сотрудниками приехали, чтобы рассказать вам о нашей республике», - сказала Татьяна Бороноева, обращаясь к военнослужащим.

Буда Ангархаев поведал ребятам историю становления и развития Бурятии, представил предметы из интерактивной юрты музея. Ребятам из других регионов России интересно было знакомиться с культурой и этнографией народов, проживающих в Бурятии.

Сотрудники Музея природы рассказали о природе Бурятии, об уникальном озере Байкал, его особенностях. В госпитале, на импровизированной выставке были представлены чучела животных и рыб, обитающих в Бурятии и в Байкале. Рассказ об эндемиках Байкала всегда интересен – голомянка, состоящая из жира, байкальская нерпа, которая ей питается, удивительны факты о Байкале и т.д.

По словам директора музея, это первый визит в госпиталь, и они еще повторятся.

После музейной презентации ребятам передали гостинцы, РОО «Женщины Бурятии» и музей привезли вкусную домашнюю выпечку, а сотрудники Национального музея музей угостили военнослужащих сладостями к чаю.

Национальный музей Бурятии при поддержке министерства культуры Республики Бурятии и лично министра Соелмы Дагаевой продолжает проводить работу по поддержке специальной военной операции. В музеях открываются выставки, проводятся встречи с участниками и волонтерами. Для детей участников СВО также ко Дню защиты детей подготовлены мероприятия. 

Спр. по тел. 21-44-88. 

Читайте также