Мероприятия, посвященные празднику Белого месяца

Куда пойти и что посмотреть в первые дни празднования Сагаалгана
1443

В Бурятии 5 февраля – это наступление нового года по буддийским традициям. Сагаалган, празднуется в первое весеннее новолуние по лунному календарю и считается одним из самых популярных праздников в республике.

В этом году, впервые в Улан-Удэ, на площади Советов 5 февраля в 11:00 состоится ритуал «Золголго». На массовую церемонию приглашаются все жители республики, независимо от вероисповедания и этнической принадлежности. Действо отразит не только связь поколений и преемственность традиций, но и позволит всем без исключения выразить почтение и уважение своим близким, коллегам и ветеранам службы .Таким образом, молодые люди вручат хадаки самым старшим и уважаемым , а самым маленьким подарят сладкие подарки.

В ФСК 5 февраля в честь празднования Белого месяца пройдет торжественное собрание общественности и праздничный концерт с участием ведущих мастеров искусств, народного творчества и эстрады. В официальной части праздника примут участие первые лица республики, которая начнется в 13:00, в ней примут участие первые лица республики, а также Центральный военный оркестр Министерства   обороны Российской Федерации и солисты Бурятского оперного театра. Одновременно в фойе ФСК пройдут мастер-классы, викторины и дегустация бурятской кухни.

Праздничный концерт «Шэнын нэгэнэй үдэр уулзая» («Встретимся в первый день Нового года») – начнется в 13:50. Зрителей ждут приятные сюрпризы и давно полюбившиеся песни на бурятском языке, танцы и дефиле зимнего бурятского национального костюма.

В республике празднование Сагаалгана продлится целый месяц. Театры, концертные залы, музеи будут задействованы в этом большом событии. Так, «Театр Байкал» подготовил 5,6,7 февраля концертную программу «Сагаалганай уулзалга» или «Встреча Белого месяца».

Театр сохранил и восстановил в своем репертуаре уникальные постановки: песни, мелодии, отражающие богатый духовный мир народов, живущих в республике.

В Театре оперы и балета им. Г. Цыдынжапова 6 и 7 февраля состоится концерт ведущего творческого коллектива Военно-оркестровой службы ВС РФ - Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ. Концертная программа «Сагаан hарын дуун» состоится 16 февраля в Театре оперы и балета им. Г. Цыдынжапова. В дни празднования Нового года по лунному календарю прозвучат любимые народные песни и произведения бурятских композиторов.

В Буряад театре 6 февраля в 18:30 пройдёт театрализованное представление «Легенды Белого месяца», которое будет состоять из 2-х отделений: «Легенды Белого месяца» и «Гахай жэлэй найр наадан».

 Бурятский цирк поздравит жителей двух столиц с праздником Белого месяца. Этно-шоу «Легенды Байкала»с величественной музыкой, со спецэффектами и сложными трюками питерцы увидят 20 февраля в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке. Постановка расскажет зрителям сразу несколько разных историй. Артисты Бурятского цирка предстанут перед публикой в образах волшебных персонажей в национальных костюмах. А в Москве в Театре российской армии 17 февраля артисты цирка примут участие в концертной программе, посвященной празднику Белого месяца.

 

Читайте также