Определены лучшие хоровые коллективы республики

Подведены итоги республиканской хоровой ассамблеи
пресс-служба РЦНТ
361

В День России, 12 июня, на площади Советов прошел гала-концерт лучших вокальных и хоровых коллективов республики, которые исполнили известные произведения российских и бурятских композиторов. Организаторы мероприятия – Центр народного творчества* при поддержке министерства культуры Бурятии.

Хоровая ассамблея посвящена 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали и Году семьи. Она собрала вокальные и хоровые коллективы культурно-досуговых учреждений, организаций и предприятий, домов творчества со всей республики. Всего 27 коллективов из Иволгинского, Кабанского, Еравнинского, Бичурского, Хоринского, Мухоршибирского, Заиграевского, Прибайкальского, Кижингинского районов и из Улан-Удэ.

В результате победителей определили в четырёх номинациях: «Народный хор», «Вокальный ансамбль», «Детский хор» и «Академический хор».

Результаты республиканской хоровой ассамблеи, посвященной 50-летию строительства БАМ и Году семьи:

Дипломы Лауреатов 3 степени:
Номинация «Вокальный ансамбль»
1. Вокальный ансамбль «Вдохновение», Муниципальное автономное учреждение «Районный методический культурно-досуговый центр «Мир», Иволгинский район, руководитель Кокорин Валентин Николаевич
2. Народный вокальный ансамбль «Байкальские напевы», «Гремячинский Культурно-информационный центр», Прибайкальский район, руководитель Баёва Татьяна Владимировна
3. Народный ансамбль песни и танца «Аялга», МАУК «Сосново-Озерский РКДЦ», Еравнинский район, руководитель Бурхиев Ринчин Цырендоржиевич

Номинация «Народный хор»
1. Народный хор ветеранов Улан-Удэнского авиационного завода, Муниципальное Автономное Учреждение Культурно-Досуговый Центр «Рассвет» г. Улан-Удэ, руководитель Кокорина Валентина Михайловна, заслуженный работник культуры РБ
2. Народный хор русской песни «Сударушка», РМКДЦ «Мир» Иволгинский район п. Иволгинск, руководитель Федотов Иван Иванович

Дипломы Лауреатов 2 степени:
Номинация «Вокальный ансамбль»
1. Народный ансамбль «Песня русская», Муниципальное автономное учреждение Культурно-досуговый центр «Жемчужина», руководитель Дергин Николай Саламонович, заслуженный работник культуры РБ
2. Народный фольклорный ансамбль «Баян Сумбэр», Кижингинский район, МБУК РДК «Одон», руководитель Жамсаранова Дугарма Цыдыповна, заслуженный работник культуры Республики Бурятия
3. Старшая вокальная группа образцового вокально-хореографического ансамбля «Восторг», МАУК МКДЦ «Заиграево» филиал КДЦ «Илькинский», руководитель Николаева Юлия Михайловна

Номинация «Детский хор»
1. Ансамбль народной песни «Покровушка», МБУ ДО «Мухоршибирская детская школа искусств», руководитель Турбина Светлана Анатольевна

Номинация «Народный хор»
1. Народный хор «Моё тепло», Муниципальное автономное учреждение «Районный методический культурно-досуговый центр «Мир», Иволгинский район, руководитель Рженёв Евгений Сергеевич
2. Народный хор «Лейся песня» г.Улан-Удэ, «Профтехобразование», ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства» руководитель Дружинин Пётр Николаевич, заслуженный работник культуры РБ

Номинация «Академический хор»
1. Народный ансамбль песни и танца «Ургы», Кижингинский район, МБУК РДК «Одон», руководитель Базаров Александр Нинодович, заслуженный работник культуры Республики Бурятия

Дипломы Лауреатов 1 степени:
Номинация «Детский хор»
1. Хор «Наран Сэсэг», МБУ ДО ДШИ № 8 г. Улан- Удэ, руководитель Ербахаева Мария Антоновна, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, концертмейстер Сулиева Наталья Леонидовна

Номинация «Вокальный ансамбль»:
1. Народный ансамбль русской песни «Сибирячка», МБУК «РДК», Бичурский район, руководитель Паргачевская Светлана Георгиевна, заслуженный работник культуры Республики Бурятия

Номинация «Народный хор»:
1. Сводный хор Кабанского района «Созвездие», Муниципальное автономное учреждение Культурно-досуговый центр «Жемчужина», руководитель Дергин Николай Саламонович, заслуженный работник культуры РБ.

Диплом Гран-при:
Народный Забайкальский казачий ансамбль «Станица», муниципальное Автономное Учреждение Культурно-Досуговый Центр «Рассвет» г. Улан-Удэ, руководитель Григорьев Георгий Васильевич, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, хормейстер Золотарева Ольга Владимировна, концертмейстер Перелыгин Юрий Савельевич.

Призерам вручены дипломы и денежные сертификаты от Министерства культуры Бурятии.

Деятельность РЦНТ осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также