Спектакль из Улан-Удэ стал номинантом театральной премии «Золотая маска»

И вновь театр кукол «Ульгэр» стал конкурсантом престижной награды.
1684

Напомним, в начале октября эксперты российской национальной театральной премии «Золотая маска» Ирина Алпатова, Александр Вислов, Юлия Клейман, Алексей Киселев посетили Бурятию, чтобы посмотреть и оценить пять премьер предыдущего театрального сезона трех столичных театров. Это спектакли театра кукол «Ульгэр» («Руслан и Людмила»), Буряад театра («Хүлэр түмэрэй амисхал» («Дыхание бронзы»), «Алдар. 9 секунд», «BASAGANЭТИГЭЭРЭЙ»), Русского драматического театра («Ричард III»).

По итогам прошедшего театрального сезона спектакль «Руслан и Людмила» театра кукол «Ульгэр» стал номинантом «Золотой маски» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол». Об этом сообщается на официальном сайте российской театральной премии и фестиваля «Золотой маски» goldenmask.ru

Яна Тумина номинирована за постановку «Руслан и Людмила» как «Лучший режиссер в театре кукол». Кира Камалидинова за сценографию «Руслан и Людмила» номинирована как «Лучший художник в театре кукол». Золжаргал Булган (Руслан), Бат-Улзий Даваасурэн (Людмила), Даши Рабданов (Голова, Черномор) номинированы за «Лучшую работу актера в театре кукол». Итого у театра четыре номинации на Национальную театральную премию «Золотая маска».

Это не первая номинация на «Золотую маску» в истории Бурятского театра кукол «Ульгэр».

Напомним, что «Ульгэр» - единственный театр в Бурятии, получивший наивысшую театральную премию «Золотая Маска»:

·         в 2006 году год спектакль «Поющая стрела» режиссера Эрдэни Жалцанова в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» и артист Жаргал Лодоев в номинации «Лучшая мужская роль в театре кукол»;

·         в 2008 году спектакль «Небесный аргамак» режиссера Туяны Бадагаевой в номинации «Лучшая работа режиссера»;

·         в 2010 году спектакль «Под вечным светом кумалана» режиссера Эрдэни Жалцанова в номинации «Лучший спектакль в театре кукол».

«Золотая маска» считается самой авторитетной театральной наградой в России. Попасть в ее списки много лет не удается порою самым крупным и влиятельным театрам страны. Номинация означает, что в начале следующего года спектакль «Руслан и Людмила» примет участие в фестивале «Золотая маска» в Москве, где будет показан жюри премии.  Юбилейный 25-й Фестиваль пройдет в Москве с 10 марта по 15 апреля 2019 года. Церемония вручения премий состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра.

Обращаем внимание, что в Улан-Удэ показы спектакля «Руслан и Людмила» театра кукол «Ульгэр» пройдут совсем скоро, 5 и 6 ноября, в 18:30 часов на сцене Буряад театра.

 

Читайте также