В Улан-Удэ пройдет концерт этно-группы «DAIDA»

Артисты Национального оркестра Бурятии вновь приглашают зрителей насладиться этно-своеобразной музыкой.
Пресс-служба театра "Байкал"
1132

П

олгода назад группа «Daida» успешно презентовала себя на сцене Филармонии и с тех пор прочно вошла в музыкальный репертуар театра «Байкал». Необычное звучание редких народных инструментов в симбиозе с авторскими произведениями пришлись по душе многим слушателям. И это неудивительно. «Daida» исполняет музыку, которая, без преувеличения, является уникальной.

Проект «Daida» удивляет зрителей чувствами. Музыканты, а их к слову шестеро, исполняют разные композиции: от звуков природы до вариаций этно-музыки. Уникальные сочетания гитары и морин хуура, звуки древних инструментов - эвэр бурэ и суха хуура затронут нити генетической памяти, - уверены музыканты. Ведь именно на подобных, камерных концертах, есть возможность услышать «чистое звучание» конкретного инструмента.

- Внутренне человек нуждается в гармоничной музыке, которая исходит от самых корней, так называемая этно-музыка, пусть даже он никогда прежде не слышал её, но она всегда будет вызывать эмоции. Такова функция музыки, а особенно этно-звучаний. В эпоху современности необходимо возрождать этот жанр, взращивать в человеке патриотизм к родным краям, наверное, в этом и заключается главная функция музыки, - отметил музыкальный руководитель театра «Байкал» Баттулга Галмандах.

Состав группы:

Морин хуур, суха-хуур - Мунко Дондоков

Гитара, тобшур, хомус – Бато Гуранов

Перкуссия – Михаил Молчанов

Эвэр-бурэ, морин хуур – Жаргал Омоктуев

Морин хуур, лимба – Галсан Ошоров

Бас-хуур – Дмитрий Готолов

Вместе с музыкантами на сцену выйдут и солисты театра. Ведь для них это тоже, своего рода, «другое прочтение» песен. Услышать душевную, оздоравливающую, чувствительную музыку можно 31 окт

ября в 18:30 на сцене Филармонии.

Читайте также