Жителей Бурятии приглашают на покровские гуляния

В дни праздника Покрова Пресвятой Богородицы пройдет концерт «Покровские гуляния».


      
753

Праздничный концерт откроют победители III Республиканского фестиваля русской культуры «Байкальский хоровод». Для участия в концерте со всей республики съедутся солисты, фольклорные, хореографические коллективы, гармонисты и частушечники. Гостями праздника станут известные в республике исполнители.

Состоится и заявленная ранее церемония награждения участников Республиканского смотра-конкурса культуры и быта семейских «Хранители отчих традиций».

В фойе театра развернутся народные гуляния, выставка-ярмарка. Зрители наравне с артистами примут участие в действе с песнями, танцами, хороводами, играми и забавами. На ярмарке мастера предоставят текстильные куклы, куклы-обереги, изделия из бисера и камней, тканые пояса и многое другое.

Жителей и гостей столицы Бурятии приглашают на концерт «Покровские гуляния» 18 октября в Русский драматический театр им. Н. Бестужева.

 

Справка

III Республиканский фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод» состоялся 2-3 июня 2018 г. Масштабный фестиваль включал республиканские конкурсы «Русская песня», обрядов и праздников «Как бывало в старину», русского народного танца «Русский перепляс», гармонистов и частушечников «Играй гармонь, звени частушка».

Республиканский смотр-конкурс культуры и быта семейских «Хранители отчих традиций», посвященного 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, проходил с июня по сентябрь 2018 г. в двух номинациях: «Старообрядческие частные усадьбы и подворья», «Туристический маршрут. Старообрядческие музеи - дома, усадьбы».

 

 

Читайте также