В Улан-Удэ пройдет презентация центра бурятского языка и культуры для детей и молодежи «Эдиршүүл»

27 сентября в 11:00, в рамках празднования 40-летия Центра чтения юношества им. Д. Батожабая, состоится презентация нового проекта Республиканской детско-юношеской библиотеки - центра бурятского языка и культуры для детей и молодежи «ЭДИРШYYЛ».
1684

В «ЭДИРШYYЛ» будут проходить занятия, игры, лекции, мастер-классы, встречи с авторами и представителями культуры.

Цель проекта - разбудить интерес читателей библиотеки к изучению бурятского языка и культуры. Через литературу, музыку, искусство, традиции, письмо, через игры и активности, через беседы и размышления о прошлом и будущем бурятской культуры.

Проект Республиканской детско-юношеской библиотеки «ЭДИРШYYЛ» выиграл конкурс на получение гранта из республиканского бюджета для реализации социально-культурных проектов, программ, направленных на расширение сферы применения и повышение социального статуса бурятского языка.

 

Презентация программы «ЭДИРШYYЛ»:

- цикл занятий по искусству для детей «Минии зураг» - 5 занятий, посвященных разбору основных элементов и понятий в живописи, на примере бурятского искусства. На занятии ребята не только познакомятся с основными элементами, но и попробуют поработать с каждым из них на тематических мастер-классах, тем самым развивая в себе умение «видеть» и понимать картины.

- интерактивное занятие «Языки мира» - занятие для групп детей от 10 до 14 лет, посвященное теме многообразия и ценности языков мира и проблеме их исчезновения.

- детская настольная игра «Толи» - настольная игра для самых маленьких, благодаря которой дети смогут выучить несколько базовых слов на бурятском языке.

 

Партнеры проекта:

 Саяна Хомонова – иллюстратор, автор логотипа и фирменного стиля центра «ЭДИРШYYЛ».

Саяна дважды принимала участие в международном фестивале "Морс", самом крупном фестивале книжной иллюстрации и визуальной литературы в России. Работы участников фестиваля принимают участие в ряде выставок, проходящих в России в течение года.

В сентябре этого года в российском журнале «Seasons» была опубликована работа Саяны Хомоновой - афиша для осеннего фестиваля журнала «Время джема».

Сейчас работает над детской книгой по бурятскому языку, которая поможет детям в игровой форме выучить бурятские слова.

Instagram - @sayakababayaka

Надежда Абзаева – искусствовед, куратор выставочных проектов, автор цикла занятий «Минии зураг». Окончила Российский государственный гуманитарный университет по специальности "Искусствоведение". Прошла стажировку для кураторов в области современного искусства (Curatorial practice course of Nancy Adajania «Curating the boundary condition: encounters with the outside»).

Мастерская «Сундуки Бурятии» - этническая мебель, изготовленная специально для «ЭДИРШYYЛ».

 Дмитрий Аюров – руководитель школы моринхуристов.

В этом году, музыкант и президент ассоциации моринхуристов России, обладатель почётного звания «Лидер культуры Монголии», Дмитрий Аюров открыл в Улан-Удэ первую школу игры на морин-хууре в России.

Читайте также