В музее истории Бурятии представили уникальные наконечники

В 2018 году Музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова отмечает 95-летие.
819

В честь юбилея музей представляет выставочный проект «95 страниц истории», который знакомит с 95 уникальными экспонатами из фондов музея. Представленные предметы повествуют об истории развития музея, неразрывно связанного со становлением и развитием Республики Бурятия, который нынче отмечает 95-летний юбилей. 

Наконечник стрелы как «послание из прошлого» может нам многое рассказать. Судя по археологическим данным, человек применял лук и стрелы еще в эпоху мезолита. Благодаря этому грозному оружию представители рода человеческого смогли выжить в труднейших условиях первозданной природы. И пожалуй, не только выжить, но и занять в ней достойное место.

Сначала люди применяли наконечники стрел, изготовленные из кости и плотных пород камня, в основном кремня. Все они были изготовлены довольно просто, что нисколько не умаляет их значения по сравнению с более поздними стрелами.

С эпохи гуннов появились свистунки в виде роговых шариков на железных наконечниках стрел. Они при полете издавали характерный свист, за что и назвали их «свистунками».

Представленные наконечники стрел найдены на раскопках могильника в Еравнинском районе на берегу озера Исинга. Данный разновременный могильник содержит погребения разных периодов: от неолита до железного  века — раннего средневековья. 

Выставка наконечников представлена до 13 августа 2018 г.  

Читайте также