Впервые в Улан-Удэ пройдет международный фестиваль Typomania

12 июля в Галерее искусств народов Азии пройдет одно из главных культурных событий лета — открытие международной выставки плаката «Восток-Запад»  и презентация фестиваля «Типомания-2018» в Улан-Удэ. 
1930

Фестиваль Typomania проходит с 2012 года. Ежегодно российские и иностранные дизайнеры делятся своим опытом и рассказывают о шрифтовой культуре и графическом дизайне. В 2018 году фестиваль впервые выходит за границы Москвы и предлагает к просмотру работы своих участников в нескольких городах России. Улан-Удэ — один из городов, принявших у себя фестиваль и проходящую в его рамках плакатную выставку «WEST-EAST-POST».

Тема Типомании-2018 — «Восток-Запад». В центре внимания фестиваля — большая плакатная выставка «WEST-EAST-POST». В рамках дизайн-акции десятки дизайнеров со всего мира с помощью визуального языка плаката раскрыли основную тему фестиваля в совершенно разных контекстах: от географических до политических. Что такое Восток и что такое Запад для каждого из нас? Где находится точка отсчета? К какой части света относят нас наши соседи? Участники проекта — известные графические дизайнеры — трактовали заданную тему по-своему, вкладывая в свою работу узнаваемые символы и глубокие личные переживания.

Кроме плакатов акции «Восток-Запад», в экспозиции выставки будут представлены работы традиционных бурят-монгольских каллиграфов, от Центра каллиграфии «Тэнгэриинбэшэг / Небесное письмо». Таким образом, Восток и Запад, плакат и каллиграфия, сойдутся еще раз и уже на бурятской земле.

Открыть для себя мир современного плакатного дизайна, поразмышлять на тему востока и запада могут все желающие. С 12 июля по 27 сентября вход на выставку свободный и бесплатный, а в сентябре в Улан-Удэ пройдут мероприятия фестиваля Типомания с приглашенными дизайнерами из Москвы и каллиграфами из Монголии.

Организаторы фестиваля приглашают отдельно партнеров проекта, журналистов и блогеров, а также всех людей, интересующихся визуальным искусством и готовым помочь организации осеннего фестиваля «Типомания-2018 в Улан-Удэ», на открытие выставки 12 июля в 19.00 в Галерею искусств народов Азии (ул. Ленина 42).  Вход свободный по предварительной регистрации, анкета участника по ссылке:  https://goo.gl/forms/tSoypoeP7kALjxeu1

На открытии выставки будут бурят-монгольские каллиграфы, которые покажут методы своей работы прямо в выставочном пространстве Галереи. Организаторы хотят таким образом еще раз подчеркнуть и показать тесную взаимосвязь между современным плакатным искусством и традиционной восточной каллиграфией. 

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть лучшие работы престижного конкурса типографических видеороликов (таких, в которых шрифт играет главную роль), проходившего в предверии московского фестиваля Typomania.А книжный проект «Буряад-Монгол Ном» представит свои лучшие книги, адресованные самому широкому кругу читателей. Среди этих книг уже известные издания, например, такие как «Традиции бурятской свадьбы» и «ТархайнхүбүүнЗархай», а также совершенно новые книги.

Даты:

12.07.2018 18.00 — презентация фестиваля Typomania, открытие выставки «WEST-EAST-POST», перформанс бурят-монгольской каллиграфии, просмотр лучших типографических видео, выставка книг проекта «Буряад-Монгол Ном», свободное общение.

13.07.2018– 27.09.2018 — работа выставки в свободном и бесплатном режиме.

Конец сентября—начало октября 2018 — фестиваль «Типомания-2018 в Улан-Удэ» (даты, место и программа пока уточняются).

Информацию о фестивале Typomania можно найти по этим хэштегам и ссылкам:

#artgalleryofasia

#uutypomania

#uutypomania2018

#typomania

https://www.facebook.com/uutypomania

https://www.instagram.com/uutypomania

http://typomania.ru

 

 

 

 

 

 

Читайте также