В Бурятию в рамках проекта «Земля друзей» приехали «гости» из разных стран мира

В Этнографическом музее Бурятии открылась уникальная фотовыставка.
Нина Сахилтарова, infpol.ru
824

Вчера, 4 июля, в Этнографическом музее народов Забайкалья открылась выставка «Земля друзей» из Санкт-Петербурга, сообщает infpol.ru

В Улан-Удэ из Северной столицы приехала Ирина Захарова. Специально для жителей Бурятии она привезла небольшое количество фотографий, рассказывающих о разных народах, живущих по всему миру. На выставке представлено 15 работ разных авторов.

Как рассказала руководитель проекта, фотовыставка состоит из 43 фотографий, но, к сожалению, привезти все не было возможности. 

- Кроме того, что мы организуем выставки в разных городах России, мы даем уроки межэтнического взаимодействия детям и молодым людям в школах и в вузах. Мы представляли свою выставку на семи разных площадках в Санкт-Петербурге, в вузах и школах, проводили городские конференции. Также выставку увидели в Великом Новгороде, Вологде, экспозицию увидят в Абакане, Красноярске, и в Москве, - рассказала Ирина Захарова.  

Цель выставки - вызвать интерес у зрителей к другим народам и культурам.

- Когда мы знакомимся с культурой других народов – это влияет на наше общее развитие, для нас мир становится богаче и ярче, - говорит Ирина Захарова.

Для того, чтобы отобрать лучшие фотографии в начале апреля команда проекта запустила масштабный фотоконкурс «Лица Мира».

- За время проведения конкурса нам поступило 83 заявки от жителей нашей большой страны. Если быть точным, то это 269 работ от фотографов, путешественников, специалистов международных отношений, представителей национальных объединений, учителей, врачей. Мы отобрали самые лучшие по трем номинациям, - рассказала Ирина Захарова.

Девушка впервые приехала в столицу Бурятии и приятно удивлена местным колоритом.

- Мой друг Виктор Бодиев показал Улан-Удэ. Мы успели посетить Иволгинский дацан, деревню Десятниково, побывали в Ацагате, в дацане «Ринпоче багша» на Лысой горе, а также съездили на Байкал. Я многого не ожидала и поездка в Улан-Удэ стала для меня подарком. Получила положительные эмоции и заряд энергии, мне безумно все понравилось. Казалось, что в Бурятии должно быть холодно, а получилось, что все дни тут стоит жара. Уже завтра я уезжаю в Монголию, - поделилась Ирина Захарова.   

Справка infpol.ru
В сентябре 2016 года проект «Земля друзей» стал победителем в конвейере проектов «Диалог Культур», организованном Федеральным агентством по делам национальностей и получил рекомендацию на реализацию. В 2017 году проект выиграл грант от «Росмолодежи», поэтому в течение этого года «Земля друзей» посетит 10 площадок в Москве, Санкт-Петербурге и 5 площадок на территории РФ: Республика Коми (Сыктывкар), Удмуртская республика (Ижевск), Республика Мордовия (Саранск), Республика Бурятия (Улан-Удэ).

Читайте также