Презентация выставки «Оружие. Честь и доблесть» прошла в Кяхтинском краеведческом музее

За время существования музея в фондах сложилась довольно солидная коллекция оружия и военного обмундирования. В коллекции представлено огнестрельное и холодное оружие России, Японии, Европы, Китая и других стран.
843

21 июня прошла презентация выставки «Оружие. Честь и доблесть». На этой уникальной выставке представлены редчайшие предметы коллекции холодного и огнестрельного оружия, которые поступили в дар от частных лиц и организаций. Среди дарителей встречаются фамилии богатейших кяхтинских купцов. В 1890 году в дар музею поступил японский меч и кавказский пистолет, выполненный с использованием бронзы, кости и перламутра, которые являются украшениями коллекции.

Ведущее место в арсенале оружия занимает клинковое оружие. Два японских меча опять же являются одними из уникальных предметов коллекции. У одного рукоять обтянута кожей ската.

Коллекцию обмундирования представляют различного вида головные уборы. Музей обладает собранием оружия и обмундирования, предсталяющим несомненный интерес для исследований как памятник истории, военного художества и мастерства 18-20 веков.

- Ударно-кремневые пистолеты представлены в большом количестве. Разнообразие в очередной раз заставляет задуматься над красотой и богатством нашего купечества. Одним из уникальных предметов ударно-кремневых пистолетов - это дуэльеный пистолет.

Со всем этим богатством и красотой коллекции холодного и огнестрельного оружия вы сможете познакомиться в Кяхтинском краеведческом музее.

Читайте также