Впервые на Байкале состоится V Всемирный конгресс IOV (Международной организации по народному творчеству)

В XXI веке национальная культура, являющаяся главным условием сохранения самобытности и уникальности народов мира, должна служить взаимному обогащению различных культур.
7669

В 2011 году министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков и президент Международной организации по народному творчеству (IOV)  Кармен  де  Падилла  подписали Соглашение, в соответствии  с  которым в 2012 году в  Улан-Удэ пройдет V Всемирный Конгресс IOV.  Состоится он в сентябре на берегах священного озера Байкал. Во время этого конгресса учёные разных стран мира будут обсуждать актуальные вопросы сохранений традиций в области народной инструментальной музыки.

В эти же сроки в Улан-Удэ пройдёт VII Международный фестиваль традиционной музыки «Звуки Евразии», где вниманию зрителей и слушателей будет представлено искусство игры на национальных инструментах Евразии в исполнении известных музыкантов. Автором уникального проекта «Звуки Евразии» является профессор ВСГАКИ Виктор Китов. Во время фестиваля можно принять участие в мастер-классах (духовые инструменты и гармоники, смычковые и щипковые лютни) и узнать секреты исполнительского мастерства у известных профессоров музыки Европы и Азии. По завершении всех мероприятий его участникам представится возможность увлекательного путешествия на озеро Байкал.

Все желающие могут  выбрать удобную для себя форму участия в фестивале и конгрессе: активную или пассивную. Активными участниками будут отобранные для участия в концертах и мастер-классах музыканты и учёные, выступающие с докладами. Слушатели, которые захотят познакомиться с творчеством мастеров, могут выбрать пассивную форму участия в мероприятиях. К участию в Конгрессе будут приглашаться только зарегистрированные члены IOV, международной организации по народному творчеству. Информация: http://www.iov-world.com

Читайте также