В ходе семинара обсуждались вопросы о процедуре включения музейных коллекций в состав Музейного фонда Российской Федерации, регистрации их в Государственном каталоге Музейного фонда РФ.
Включение культурных ценностей в Федеральный реестр Госкаталог ставит перед Министерством культуры Республики Бурятия, музеями республики сложнейшие задачи по созданию электронной базы данных с описаниями, изображениями музейных предметов. Если в государственных музеях установлена информационная музейная система «Камис» и начата работа по созданию электронных баз, то в муниципальных музеях нет современной техники, которая может обеспечить техническую сторону данной работы. Это мощные компьютеры, наличие сети Интернет, сканеры и фотокамеры для ввода изображений в программу «Госкаталог».
В результате обсуждений вопросов по формированию федерального реестра «Госкаталог» участники семинара решили:
Создать при Министерстве культуры комиссию по экспертизе музейных коллекций муниципальных музеев для внесения в Госкаталог МФ РФ.
Государственным музеям составить план-график по внесению государственными и муниципальными музеями сведений о музейных предметах и музейных коллекциях в Госкаталог Музейного фонда РФ.
Руководителям государственных и муниципальных музеев: - определить работников, ответственных за внесение в Госкаталог сведений о музейных предметах и музейных коллекциях, определить круг лиц, имеющих право электронной подписи для подтверждения сведений передаваемых в Госкаталог МФ РФ.
Сектору по работе с муниципальными музеями ГАУК «Национальный музей Республики Бурятия организовать работу по методической помощи муниципальным музеям по установке программного обеспечения, по формированию базы данных для Госкаталога МФ РФ (Бороноева Т.А.- директор ГАУК «Национальный музей Республики Бурятия»).
Руководителям органов управления культуры муниципальных образований Республики Бурятия:
- обеспечить музеи техникой: компьютерами достаточной мощности, подключением к Интернету, сканером, фотокамерой;
- при формировании бюджета предусмотреть финансирование технической поддержки программного обеспечения Госкаталога, командировки членов Экспертной комиссии в музеи;
- осуществлять контроль за работой муниципальных музеев по внесению в Госкаталог сведений о музейных предметах и музейных коллекциях (С.А. Добрынин – заместитель министра культуры Республики Бурятия).
Для выполнения государственной функции по формированию Госкаталога Национальному музею Республики Бурятия как научно-методическому центру по взаимодействию просит выделения дополнительной единицы в штатное расписание для работы с муниципальными музеями.
При формировании государственного задания для республиканских музеев учитывать показатели по внесению сведений о музейных предметах и музейных коллекциях в Госкаталог.