Стали известны имена участников "Алтарганы-2012"

18 апреля в Бурятском академическом театре драмы в рамках мероприятий, приуроченных к фестивалю "Алтаргана-2012", состоялись конкурсы исполнителей народной поэзии "Алтан гургалдай" и улигершинов, фестиваль фольклорных коллективов "Один день бурята", показ коллекций одежды "Бурятский костюм: традиции и современность". В тот же день были подведены итоги.

фоторепортаж
8255

Жюри Республиканского конкурса фольклорных коллективов «Один день бурята»  в составе:


1.   Будаин Бадмажапа Баясхалановича - кандидата педагогических наук, доцента кафедры бурятского языка Бурятского государственного университета - председателя жюри;

2.   Токуреновой Нины Гармаевны - народной артистки России и Республики Бурятия, лауреата Государственной премии Республики Бурятия, заведующей сектором театрального искусства отдела народного творчества ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества»;

3.   Бахановой Тамары Васильевны - заслуженного работника культуры России и Республики Бурятия, преподавателя кафедры режиссуры колледжа искусств им. П.И. Чайковского;

4.   Бабуевой Валентины Дамдиновны - заслуженного работника культуры России и Республики Бурятия, кандидата культурологии, заведующей музеем Государственного Бурятского академического театра драмы   им. Хоца Намсараева;

5.   Цынгуевой Жаргалмы Цыденовны - заслуженного работника культуры Республики Бурятия, преподавателя колледжа искусств им. П.И. Чайковского;

6.   Гармаевой Нины Будаевны – заслуженного работника культуры Республики Бурятия, заведующей отделом народного творчества ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества»;

7.   Намсараевой Людмилы Цырендоржиевны – главного специалиста организационно – аналитического отдела ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества» - секретаря жюри, решило:

 

Присудить диплом «За участие» и денежную премию от Министерства культуры РБ

Народному фольклорному ансамблю "Тэрэнги", руководитель Бадмаева Баярма Алексеевна, Улекчинский СДК, Закаменский район;

Фольклорному ансамблю "Баян Сумбэр", руководитель Жамсаранова Дугарма Цыдыповна РДК "Одон", с. Кижинга;

 Фольклорной группе Новоселенгинской школы-интерната, руководитель Балсанова Туяна Николаевна,  МБУ информационно-культурный центр"Тандем", Селенгинский район;

Народному фольклорному ансамблю «Уряал», руководитель Томитова Галина Гомбоевна, Кяхтинский район;

Клубу бурятской культуры «Тоонто», руководитель Маланова Людмила Очировна, МУК «Баргузинское РКДО»;

Народному фольклорному ансамблю "Ашангын эрьедэ", руководитель Дагбаева Цыбжидма Бадмацыреновна, с. Ашанга, Хоринский район;

 Народному фольклорному ансамблю "Наран-Хала", руководитель Цыбикжапова Оюна Алдаровна с. Хоринск;

 Народному этническому ансамблю "Наран - Гоохон", руководитель Ербахаева Мария Антоновна, ГАУК РБ «РЦНТ», г. Улан-Удэ;

 Народному фольклорному ансамблю "Гуламта", руководитель Цыдыпова Уржима Содномовна, ОКиТ АМО "Иволгинский район".

 

Присудить специальный приз "За соблюдение локальных певческих традиций" и денежную премию от Министерства культуры РБ

 Народному фольклорному ансамблю "Тоонто", руководитель Лыгденова Эржена Владимировна, Енгоборский СДК Закаменский район;

  Народному фольклорному ансамблю "Сэнхир hарьдаг", руководитель Доржиева Сэсэгма Цырен-Доржиевна, Далахайский СДК.

 

Присудить специальный приз "За соблюдение локальных певческих традиций" и денежную премию от Министерства культуры РБ

Молодежному  фольклорному ансамблю "Хатараяа" руководители  Мупкина Саяна Владимировна, Гармабазаров Мунко Кишигтуевич, Нижнеиволгинский СДК, Иволгинский район;

Народному фольклорному ансамблю "Баянголой гургалдайнууд», руководитель Аглеева Энуэр Максутовна,  СДК с. Баянгол МО СП "Баянгольское», Баргузинский район;

Народному фольклорному ансамблю "Хэнгэргэ", руководитель Борхонова Лариса Данзановна,с. Кырен, Тункинский район;

 

Присудить диплом III степени и денежную премию от Министерства культуры РБ

 Фольклорному ансамблю "Бадма ямбуу", руководитель Борбуева Вера Николевна, МБУК "РКДЦ" с. Орлик Окинский район.

Присудить диплом II степени и денежную премию от Министерства культуры РБ

  Фольклорному ансамблю "Жэргэмэл", руководитель Мохосоева Елена Намсараевна, Колледж искусств им. П. Чайковского.

 

Присудить диплом I степени и денежную премию от Министерства культуры РБ

  Народному ансамблю "Жаргал", руководитель Гончиков Бато-Мунко Дамбаевич, СДК с. Галтай, Мухоршибирский район,

 

Присудить диплом лауреата и денежную премию от Министерства культуры РБ

  Фольклорному коллективу «Уряал», руководитель Монтоева Ирина Доржиевна, Элысунский СДК, Курумканский район.

          Жюри Республиканского  конкурса «Алтан гургалдай» в составе:

1.   Мантатовой Веры Матвеевны, преподавателя Колледжа искусств имени П.И. Чайковского, заслуженного работника культуры  Российской Федерации и Республики Бурятия, председателя жюри;

2.   Донсороновой Надежды Галсановны, президента ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Бурятия;

3.   Будаева Батора Будажаповича, солиста Бурятского государственного академического театра оперы и балета, заслуженного артиста Российской Федерации и народного артиста Республики Бурятия;

4.   Поповой Натальи Рабдановны, главного специалиста    РЦНТ;

        5. Шаглановой Туяны Виловны, главного специалиста вокально-хорового искусства РЦНТ;

        6.  Дондуковой Дагзамы  Дондоковны, главного специалиста ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества», заслуженного работника культуры республики Бурятия, секретаря жюри, решило

 

       Вручить   дипломы за участие и денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия в номинации:

        I возрастная группа (от 10 до 14 лет):

1.   Дамдиновой Саяне - Закаменский район

2.   Рантарову Алексею - Кяхтинский район

3.   Ульзетуевой Суранзан - Закаменский район

 

        II возрастная группа (от 15 до 18 лет):

1.   Бимбаевой Дулме - Бичурский район

 

                III возрастная группа (от 19 до 30 лет):

1.   Будаевой Арюухан - г.Улан-Удэ, ВСГАКИ

2.   Цыдыповой Арюне - Селенгинский район

3.   Дарееву Алдару - Закаменскиц район

4.   Тогочиевой Елене - Иволгинский район

5.   Дамдиновой Баярме - Закаменский район

6.   Раднажабон Оюне - г.Улан-Удэ, ВСГУТУ

7.   Согтын Гомбожаб - г.Улан-Удэ, Колледж искусств им.П.И.Чайковского

    

IV возрастная группа (от 31 до 50 лет):

 

1.   Наханцаковой Оюне Нимаевне -  Окинский район

2.   Аюшееву Жаргалу Лайдаповичу - Баргузинский район

                     

V возрастная группа (от 51 и старше):

         1. Шагдурову Николаю Дашеевичу -  Тункинский район

         2. Цыбеновой Любовь Сандаликовне - Закаменский район

         3. Зондуевой Цырендулме Жамсаевне - Мухоршибирский район

         4. Бухаеву Владимиру Очировичу -  Курумканский район

         5.Тарнуевой Варваре Николаевне - г.Улан-Удэ, ансамбль «Ольхон»

         6.Аюшеевой Бадме Банзаракцаевне - Закаменский район

         7. Падановой Дулме Дандановне - Тункинский район

         8. Аюшеевой Дариме Дамдиновне - Иволгинский район

          

II. Вручить специальные призы:

1.   «Найдал» - Доржиеву Лубсан-Даши, Иволгинский район

2.   «Хранительнице локальной песенной традиции» - Содномовой  Аграфене  Сахаевне, Хоринский район

3.   «Путь к сердцу» - Балданову Киму Цырендоржиевичу, Кижингинский район

4.   «Дугаар гурэhэн эрхи» - Будаевой Арюухан , студентке ВСГАКИ

5.   «За лучший  аккомпанемент» - ансамблю бур.нар.инструментов, Селенгинский район, рук._Ангаева А.Н.

6.    «За лучшую подготовку и исполнение»  Дашидондуковой Светлане Николаевне, Селенгинский район

     

III. Вручить диплом лауреата III степени и денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия:

1 . Цыреновой  Арюне,  г.Улан-Удэ  - I возрастная группа

2 . Гомбожаповой  Ирине, Кижингинский район  - III возрастная группа

3 . Ангархаевой Тамаре Александровне, Окинский район   - V возрастная группа

 

 

IV. Вручить диплом лауреата II степени и денежный приз от Министерства культуры Республики Бурятия:

Батуевой Сыжэньдаолиме,  г.Улан-Удэ  - I возрастная группа

 

Георгеновой  Долгорме,  г.Улан-Удэ  – II возрастная группа

 

Жамьяновой  Эржене,  г.Улан-Удэ  - III возрастная группа

 

Тудуповой  Баирме Бургэтовне, Иволгинский район  - IV возрастная группа

Цыденжаповой  Долгорме  Цыреновне, Кижингинский район -  V возрастная группа

 

        V. Вручить диплом лауреата I  степени и денежный приз от Министерства культуры Республики Бурятия:

Батуевой Байгалме, Закаменский район – I возрастная группа

Лодоевой Арюне, Заиграевский район - III возрастная группа

Дараевой Раисе Пурбуевне, Кяхтинский район - V возрастная группа.


Жюри Республиканского конкурса улигершинов и исполнителей одической поэзии  решило:

 

Присудить диплом «За участие»

в первой возрастной группе – от 10 до 18 лет:

 Пунсыкову Жаргалу, 11 лет, руководители Энкеева Октябрина Доржиевна, Доржиева Дашама Дугаровна, Кижингинская СОШ им. Х. Намсараева

Баясхалановой Лилии, 10 лет, руководитель Шожоева Маргарита Дугар-Сыреновна, Аршанская СОШ, Тункинский район

Иванову Федору, 10 лет, руководитель Базарова Валентина Владимировна, Мондинская СОШ, Тункинский район

Ø  Присудить диплом «За участие»

Ø  во второй возрастной группе – от 19 лет и старше:

  Чагдурову Даши-Ниме Цыдыповичу, с. Баин-Булаг Кяхтинский район,


Присудить специальный приз "За артистизм и исполнительское мастерство» и денежную премию от Министерства культуры РБ

Жалсанову Виктору, Мухоршибирский район

 Присудить диплом III степени и денежную премию от Министерства культуры РБ

         в первой возрастной группе – от 10 до 18 лет:

Дугарову Жаргалу – с. Кижингинская СОШ им. Х. Намсараева, руководитель Доржиева Дашама Дугаровна

           Присудить Диплом III степени и денежную премию от Министерства культуры РБ

          во второй возрастной группе – от 19 лет и старше:

      Эмекеновой Саяне, с. Аршан, Тункинский район

 Присудить диплом II степени и денежную премию от Министерства культуры РБ

           в первой возрастной группе – от 10 до 18 лет:

         Суходаеву Дамби  - с. Тора, Тункинский район, руководитель Янданова Марина Ивановна

        Присудить диплом II степени и денежную премию от Министерства культуры РБ

         во второй возрастной группе – от 19 лет и старше:

        Лубсановой Хорло - с. Эгита, Еравнинский район

 Присудить диплом I степени и денежную премию от Министерства культуры РБ

         в первой возрастной группе – от 10 до 18 лет:

         Шойнжонову Бато – с. Кижингинска СОШ им. Х. Намсараева, руководитель Энкеева Октябрина Дабаевна

 Присудить диплом I степени и денежную премию от Министерства культуры РБ

          во второй возрастной группе – от 19 лет и старше:

          Цыденову Баиру -  с. Оронгой, Иволгинский район

Присудить диплом лауреата и денежную премию от Министерства культуры РБ

          в первой возрастной группе – от 10 до 18 лет:

   Баторову Даши – с. Орлик, Окинский район, руководитель Будаев Сырен Цыденович

 

Присудить диплом лауреата и денежную премию от Министерства культуры РБ

         во второй возрастной группе – от 19 лет и старше:

  Жалсанову Валерию – Закаменский район.



Читайте также