М.Слипенчук: «Зорикто Доржиев – представитель плеяды художников Бурятии мирового уровня»

21 июня 2012 г. в галерее «Ханхалаев» в ЦДХ в Москве (2 этаж, зал 10) состоялось открытие выставки Зорикто Доржиева – художника,  работы которого уже известны всему миру. За последние несколько лет его персональные выставки проходили в Музее Востока (Москва), в Русском музее (Санкт-Петербург), в галереях Люксембурга, Страсбурга, Брюсселя, Лондона и Токио. На выставке в ЦДХ представлены новые работы мастера, созданные за последний год.
5344

На церемонии открытия выступили депутат Государственной Думы от Республики Бурятия М.В.Слипенчук, заместитель директора Музея Востока Т.Х.Метакса, кинопродюсер Д.И.Воробьев, генеральный директор галереи К.К.Ханхалаев и другие деятели культуры. Вел церемонию известный журналист, музыкант и друг художника Э.Р.Тузмухамедов.

М.В.Слипенчук поблагодарил художника за приглашение посетить его выставку. «Это большое событие в художественном мире и не только для Республики Бурятия. Бурятия богата людьми творчества. Возможно, это связано с энергетикой Байкала, гор, лесов и степей, глубочайшей  тысячелетней культурой. Вы знаете, что Улан-Удэ подал заявку на звание самого древнего города России - города гуннов, которому более 2 тысяч лет. Я думаю, все это находит отражение в творчестве художников из Бурятии, оно всегда самобытно и необычно. Тут есть все: и боль, и радости, и все чаяния народа. Это большое богатство. Фонд содействия сохранению озера Байкал, который я представляю,  конечно, это поддерживает. Хочется, чтобы как можно больше людей в России и в мире узнали о Бурятии, о том, что Бурятия занимает отнюдь не последнее место в многонациональной культуре России, а даже передовые позиции. Пора выходить с полным чувством собственного достоинства и уверенности в силе творчества на мировой уровень. Зорикто - один из пионеров этого движения. Его творчество популярно и уже пользуется известностью и спросом во всем мире. У меня в кабинете в Государственной Думе тоже висит его картина, на которую все обращают внимание. Я очень благодарен Зорикто за это», - рассказал депутат.

По словам директора галереи К.К.Ханхалаева, нынешняя московская выставка Зорикто необычна, поскольку охватывает сразу несколько направлений творчества молодого художника: живопись, графика, карандашные рисунки, скульптура, проза, авторские видеоклипы и художественное сопровождение в кинематографе. Кинопродюсер Д.И.Воробьев рассказал об участии Зорикто в работе над созданием фильма режиссера А.С.Федорченко «Небесные жены луговых мари». Фрагменты «раскадровки» к фильму, выполненные Зорикто, и отрывки из киноленты были продемонстрированы на выставке. Премьера фильма состоится на Венецианском фестивале 2012 г. Д.И.Воробьев отметил, что основной чертой живописи Зорикто является ее скрытая динамика, которая заставляет его картины оживать под взглядом зрителя, он очень кинематографичен. Это позволяет всерьез задуматься над проектом создания полнометражного анимационного фильма при участии Зорикто. Тем более, сейчас Зорикто активно осваивает новые технологии. В рамках открытия состоялась презентация первого в России опыта создания арт-приложения для iPad – ZorikBook, в котором в интерактивном варианте представлены живопись, графика, клипы, скульптура, телевыступления и интервью художника.

Гости открытия увидели также показ шелковых нарядов, сшитых по эскизам художника. Во время показа Зорикто исполнил несколько композиций на электрогитаре, продемонстрировав собравшимся свой музыкальный талант.

Зорикто Доржиев родился в 1976 г. в Улан-Удэ. В 2002 г. закончил Красноярский Государственный художественный институт. Первая персональная выставка Зорикто состоялась в Улан-Удэ в 2004 г. Зорикто Доржиев иллюстрировал несколько книг, в том числе «Жестокий век» Исая Калашникова, работал над эскизами для фильмов «Монгол» С.В.Бодрова и «Дом восходящего солнца» Гарика Сукачева. В 2011 г. издал книгу Zorik book – сборник автобиографических рассказов и придуманных историй. Опыт работы с именитыми режиссерами позволил Зорикто самому снять несколько короткометражных фильмов по собственным сценариям. Они были впервые показаны на открытии. Выставка Зорикто Доржиева, организованная при поддержке ГК «МЕТРОПОЛЬ» и Фонда содействия сохранению озера Байкал, продлится до 12 августа 2012 г.

Читайте также