В Улан-Удэ состоится выставка «Чудеса под микроскопом»

6 сентября в 15 часов  музей природы Бурятии представит выставку известного омского художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко «Чудеса под микроскопом». В экспозиции представлено более 200 экспонатов:  микропортреты, микроювелирные изделия, микрокниги, 3D-фотографии микрообъектов.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью НМ РБ
2995

Все эти работы можно будет увидеть только с помощью микроскопа. Наверное, многие слышали о работах современного Левши: подкованная блоха, кузнечик, играющий на скрипке, караван верблюдов в игольном ушке, колье для бабочки,  динозаврики на рисовом зерне, матрешки  в кедровом орешке, балалайка в  маковом зернышке… Теперь все это можно увидеть в музее природы Бурятии.  
Анатолий Коненко первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры.  Благодаря Коненко,  появился новый термин «художник-микроминиатюрист», им  разработаны технологии по выполнению работ в микроживописи, графике, скульптуре, резьбе по кости и косточках плодовых деревьев, макетировании, ювелирном, токарном деле, вышивке, вязании.

Одно из  направлений творчества Коненко -  миниатюрные книги, которые  отличаются изяществом оформления,  качеством переплета, оригинальностью формы. Недавно на суд зрителей была представлена необычная миникнига А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Ее размер 30 х 32 мм, на каждой странице книги помещены 4 строки текста в виде QR-кода. Без распознающего устройства текст прочитать невозможно. Помимо текста на страницах находятся QR-коды с гиперссылками на портрет и иллюстрацию.    Мастер  издал около 200 миникниг, из них несколько десятков томов Пушкина:  в 1997 году он стал Почетным членом Всемирного Пушкинского Клуба в Нью-Йорке.   Анатолий Коненко вошел в Книгу рекордов за создание самого маленького аквариума и самой маленькой книги.

Выставки мастера микроминиатюр Коненко постоянно проводятся в различных городах нашей страны, а также за рубежом. Его работы находятся в государственных и частных коллекциях в  России, США, Дании, Германии, Чехии и Японии.

 Выставку «Чудеса под микроскопом»  можно будет посетить с 6 сентября по 6 ноября. Справки по телефону: 21-41-49, музей природы Бурятии, ул.Ленина, 46. 

Читайте также