В Бурятии открылась выставка художника Валерия Кондакова

Замечательное событие в культурной жизни города Северобайкальск  свершилось 21 ноября – в музейно-выставочном комплексе, в картинной галерее, открылась выставка картин известного местного художника  Кондакова  Валерия Павловича.
Анна Сикора
5804

Валерий Павлович родился в поселке Нижнеангарск, учился мастерству в Улан-Удэ, в Крыму, во Владивостоке, много ездил по нашей стране и спустя много лет вернулся в родной край.

Его работы – это Байкал и цветы,  природа и народ, традиции и обычаи, культура и мысли.  «На Байкал хочется смотреть и смотреть. Думать и думать. Живой Байкал. Какая-то сила тебя держит и держит», – говорит художник.

На открытие выставки были приглашены люди искусства, уважаемые жители города, ветераны-бамовцы, друзья, коллеги, учащиеся школ, и, конечно, Муза мастера – его супруга Валентина Дмитриевна.

Галина Петровна Кораблева, заведующая экскурсионно-массовой работой музейно-выставочного комплекса, рассказала о последних выставках художника. С приветственным словом и словами пожеланий и благодарности выступила Зубарева Светлана Геннадьевна – руководитель отдела культуры, Давыдова Людмила Степановна – директор детской школы искусств, она сказала о давней дружбе и сотрудничестве с художником, предложила организовать мастер-класс для учащихся художественного отделения.

Выставка «Краски родного края» - это отдых для души, праздник, наслаждение. Валерий Павлович работает над новой выставкой, которая будет называться «Мы не рыбы, рыбы НЕ МЫ», которая заставляет думать, говорит мастер.

Какие еще планы на будущее? Творить и писать. Валерий Павлович  на открытии выставки поделился с гостями  своими сокровенными мыслями и планами. Он пишет стихи, прозу, философское эссе. Издание сборника его произведений планируется в следующем году.

Город Северобайкальск гордится тем, что у нас есть такой Мастер, настоящий Художник, Творец, который на протяжении двадцати лет радует жителей своим творчеством:

«Выставка,  на которой отдыхаешь душой и глазами. От каждой картины не хочется уходить. Светлые, наполненные позитивной энергией образы Байкала наполняют душу радостью и спокойствием. Спасибо автору и картинной галерее  за подаренный праздник.  Анна и Михаил Марьясовы. 21.11.2012г»;

«Картины Кондакова очень волшебны, они прекрасны, позволяют увидеть мир другими глазами, почувствовать прохладу ветра и услышать крик птиц. Спасибо за встречу. Ларькова Оксана 9а класс, лицей №6»;

«Немногие могут писать такие картины. Картины о Байкале написаны от всего сердца. Вокруг такая первозданная природа…А как он рисует цветы! Они живые! Их можно потрогать, почувствовать аромат…В каждой картине есть своя изюминка. Учащиеся лицея №6. 21.11.2012г».

Жителей и гостей города мы приглашаем в музейно-выставочный комплекс в картинную галерею насладиться творчеством художника, мастера,  замечательного человека  – Валерия Павловича Кондакова.

Читайте также