Великие классики ХХ века в музее Бурятии

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова  продлена работа  выставки «Великие классики XX века» до з февраля.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
1618

В одном выставочном пространстве представлены более  пятидесяти работ самых известных художников, совершивших революцию в искусстве, определивших его облик и основные течения модернизма. Это Анри Матисс, Марк Шагал, Сальвадор Дали. Без них не было бы фовизма, кубизма, абстракционизма, сюрреализма. Они верили, что их искусство изменит мир. И действительно, модернизм вырвался из галерейных залов, повлиял на архитектуру, дизайн, музыку, моду, телевидение – стал целой эпохой, еще до конца не пережитой.

Хронология работ охватывает практически весь XX век — от начала 10-х до 70-х годов, когда мастера еще были живы и работали. Произведения представлены в виде графики, литографий и офортов. Литографии всегда имели определенный тираж и поэтому были более доступны. Иногда они повторяли живописные композиции, иногда создавались как отдельные произведения или книжные иллюстрации, как  цикл Марка Шагала 20-х годов к «Мертвым душам» Гоголя.

Работы были приобретены за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России и прежде всего в Сибири.  Данная выставка уже побывала в выставочных залах Томского и  Красноярского музеев, и в Абаканской картинной галерее.

Выставка имеет и художественное и образовательное значения. Она представляет те базовые художественные ценности современной эпохи, которые теперь изучают и в школах, и в высших учебных заведениях  по всему миру.

 

Читайте также