Фестиваль-конкурс народного художественного творчества определил победителей

26  и 27 апреля в Концертном зале Колледжа искусств им. П.И.Чайковского прошел V Межрегиональный фестиваль-конкурс народного художественного творчества «Живой родник».
15978

Учредителями  конкурса стали Министерство культуры Республики Бурятия, Министерство образования и науки Республики Бурятия, Колледж искусств им. П.И.Чайковского, Республиканская общественная организация «Совет директоров учреждений НПО и СПО». Конкурс проводился при информационной поддержке   издательского дома «Буряад унэн», телекомпаний «Ариг Ус», «ТV-com», БГТРК.

26 апреля состоялся отборочный тур по трем номинациям, а 27 апреля – Гала-концерт лауреатов конкурса, где прошло награждение победителей фестиваля-конкурса «Живой родник». Зрители тепло принимали яркие, талантливые выступления участников конкурса. Прозвучали уникальные голоса народных певцов, известных народных ансамблей, на  выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства были широко представлены талантливые работы мастеров традиционного прикладного искусства  многих районов Бурятии.  Каждую номинацию оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры Республики Бурятия.

Декоративно-прикладное искусство:

1.  Б.Э. Лыксоков – председатель жюри, член союза художников Республики Бурятия;

2. Л.С. Воронцова – член союза художников Республики Бурятия, доцент кафедры дизайна ВСГАКИ;

3. Л.И. Цыреннимаева – заслуженный работник культуры Республики Бурятия,  кандидат искусствоведения.

 

Народное пение:

1. Н.И. Рещиков – председатель жюри, заслуженный работник культуры Республики Бурятия;

2.О.В. Золотарева – преподаватель ПЦК этнохудожественных дисциплин Колледжа искусств им. П.И. Чайковского;

3. А.С. Дылгырова – кандидат филологических наук.

 

Народный инструмент:

1. В.А. Михайлов – председатель жюри, профессор ВСГАКИ, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

2. Г.Ц. Дондокова – председатель ПЦК специальных дисциплин бурятских народных инструментов;

3. Т.И. Красикова – заслуженный работник культуры Республики Бурятия;

4.  Е.И. Данитова – преподаватель  ПЦК специальных дисциплин бурятских народных инструментов.

 

Итоги конкурса по номинациям:

«Народный инструмент»

Ансамбли

Возрастная группа до 14 лет

 

Лауреат I степени – Ансамбль «Сибиринка», г. Улан-Удэ, ДШИ №7, руководитель – В.В. Джафарова.

Лауреат II степени – Ансамбль «Аялга», Кяхтинский район, ДШИ г. Кяхта, Алтайский филиал, руководитель – Е.Д. Рампилова

Лауреат III степени – Ансамбль лимбистов, Окинский район, ДШИ с. Орлик, руководитель – З.А. Ринчинов

Диплом I степени – Ансамбль шанзистов и чанзистов «Сэсэгуут», г. Улан-Удэ, МБОУ ДОД ДШИ №8, руководитель – С.С. Самбялова, концертмейстер – С.Ц. Ринчинова

Диплом II степени – Ансамбль русских народных инструментов «Гусачок», Заиграевский район, ДШИ с. Новоя Брянь, руководитель А.М. Иванов

Диплом III степени – Оркестр русских народных инструментов, г. Улан-Удэ, ДШИ №3, руководитель – Д.Н.Серебренникова

Диплом III степени – Детский ансамбль «Радуга», Джидинский район, руководитель Т.А.  Бираульева

 

Возрастная группа до 21 года

 

Лауреат I степени  – Ансамбль  «Экспромт». Кяхтинский район, ДШИ г. Кяхта, руководитель Л.Н.  Мунгалова

Лауреат I степени   – ансамбль «JM», г. Улан-Удэ, ГАОУ СПО РБ (ССУЗ) Колледж искусств, руководитель С.С. Табхарова

Лауреат II степени – Ансамбль «Аялга», Кяхтинский район, ДШИ г. Кяхта, Алтайский филиал, руководитель Е. Д. Рампилова

Диплом I степени  – квартет домристов, Заиграевский район, п. Заиграево,  руководитель  Ю. Н. Ефимова

Диплом II степени – дуэт домристов, г. Улан-Удэ, ГАОУ СПО РБ (ССУЗ) Колледж искусств,  руководитель Л. Ф. Тютрина

Диплом III степени  –  ансамбль народных инструментов «Каприччио», Заиграевский район, п. Заиграево, руководитель Ю.Н. Ефимова

 

Солисты

Возрастная группа  до 14 лет

 

Лауреат I степени – Баторова Аяна, Тункинский район, ДШИ им Д. Аюшева с. Кырен, руководитель – Цыденова Эржена Доржиевна, концертмейстер С.С.  Манжигеев

Лауреат II степени – Березовская Зарина, г. Улан-Удэ, ДШИ №3, руководитель В.В. Исковскова

Лауреат III степени – Кичимов Владислав, г. Улан-Удэ, ДШИ №14, руководитель Н.М. Бычкова

Диплом I степени – Найданов Дамир, Г. Улан-Удэ, ДШИ №5, руководитель А. М-Б. Арапчор, концертмейстер А.В.  Русанов

Диплом II степени – Цыденжапов Даши, г. Улан-Удэ, ДШИ №14, руководитель С.С. Федотова; диплом II степени – Рабданова Оюуна, Г. Улан-Удэ, ДШИ №1 им. Л. Линховоина, руководитель М.Р. Биликтуева, концертмейстер  В.А. Усович

Диплом III степени – Ведмеденко Татьяна, г. Улан-Удэ, ДШИ №3, руководитель  В.В. Исковскова

 

Возрастная группа  до 21 года

 

Лауреат I степени – Бутуева Мария, г. Улан-Удэ, ГАОУ СПО РБ (ССУЗ) Колледж искусств, руководитель – В.М. Ринчинова, концертмейстер М.О. Асеева

Лауреат II степени – Холхоева Мария, г. Улан-Удэ, ГАОУ СПО РБ (ССУЗ) Колледж искусств,  руководитель С.Р.  Балабанова, концертмейстер Е.А. Алексеева

Лауреат III степени – Ванжилов Аюша, г. Улан-Удэ, ГАОУ СПО РБ (ССУЗ) Колледж искусств, руководитель  Б.В. Цыбиков, концертмейстер  Л.В. Григорьева

 

Возрастная группа  от 22 лет

 

Лауреат I степени – Арапчор Алима, г. Улан-Удэ, ГОУ ВПО ВСГАКИ, руководитель  Г.Ц. Дондокова, концертмейстер О.Н.Васильева

Лауреат II степени – Казанков Андрей, г. Улан-Удэ, ГАОУ СПО РБ (ССУЗ) Колледж искусств, руководитель В.Ф.  Маркова

Лауреат III степени – Ооржак Октябрина, ГОУ ВПО ВСГАКИ, руководитель  Е.И. Данитова, концертмейстер  Н.А. Акулинина

 

Солисты (ёчин)

Возрастная группа  до 14 лет

 

Лауреат I степени – Норбоева Валерия, Кяхтинский район,  ДШИ г. Кяхта, руководитель Д.Р. Будаева, концертмейстер – Е.И.  Мунгалова Лауреат II степени – Маюрова Долсон, г. Улан-Удэ, ДШИ №1 им. Л. Линховоина, руководитель – В.Н. Шамбеева, концертмейстер В.А. Усович

Лауреат III степени – Жирбуева Оксана, Кяхтинский район,  ДШИ г. Кяхта, руководитель  Д.Р. Будаева, концертмейстер Е.И. Мунгалова

Диплом I степени – Доржиева Раиса, г. Улан-Удэ, ДШИ №1 им. Л. Линховоина, руководитель В.Н. Шамбеева, концертмейстер  В.А. Усович

Диплом II степени – Бадеева Наран, Кижингинский район, ДШИ им. Ж. Батуева с. Кижинга, руководитель  Б.Б.Бадеева, концертмейстер Н.А.Акулинина

Диплом III степени – Манзаров Ринчин, Тункинский район, ДШИ им. Д. Аюшеева, руководитель Н.Б.Сосорова, концертмейстер З.Ф. Балтахинова.

 

Возрастная группа  до 21 года

 

Лауреат I степени – Вамбуева Дарима, г. Улан-Удэ, ГАОУ СПО РБ (ССУЗ) Колледж искусств, руководитель  Е.И.Данитова, концертмейстер В.А.Усович

Лауреат III степени – Тубанова Нарана, Селенгинский район, ДШИ с. Новоселенгинск, руководитель О.А.Ханхатова, концертмейстер В.А.Усович

 

Номинация «Народное пение»

Ансамбли

Возрастная группа до 15 лет

Лауреат I степени –  Владимир и Илья Горбуновы, ансамбль детской народной песни «Росинки», МАОУ ДОД «ДДТ п. Селенгинск», Кабанский район, руководитель Ю.В. Бочкарёва

Лауреат II степени – ансамбль народной песни «Задоринки», ДДТ п. Селенгинск, Кабанский район, руководитель Г.Л.Дубина

Лауреат III степени -  ансамбль детской народной песни «Росинки», МАОУ ДОД «ДДТ п. Селенгинск», Кабанский район, руководитель Ю.В. Бочкарёва

 

Диплом  I степени – Детский образцовый ансамбль песни и танца «Зэмхэ Сэсэг», МАОУ «Дутулурская СОШ», с. Дутулур, Закаменский район, руководитель Т.Г. Шагдурова

Диплом  II степени – фольклорный ансамбль «hолонго», Детский подростковый центр «Радуга», руководитель Н.Г.Доржиева

Диплом III степени – вокальный ансамбль «Аялга», МАОУ ДОД «Курумканская ДШИ», руководитель Н.Ц.Жамсаранжапова 

 

Возрастная группа: 21 год

Лауреат I степени –  МАУ ГКЦ г.Улан-Удэ, Фольклорный молодежный народный ансамбль «Верхнеудинская слобода», руководитель Н.С.Агафонова

Лауреат II степени – фольклорный ансамбль «Мунхэ Туяа», Кижингинский район, с . Загустай, руководитель Ц.Ц.Чимитов

Лауреат III степени – ансамбль народной песни «Коляда», ГБОУ СПО «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум», руководитель  А.Л.Павлова

 

Возрастная группа: от 22 лет

Лауреат I степени  –  не присуждается

Лауреат II степени – народный Забайкальский казачий ансамбль «Станица» г. Улан-Удэ, руководитель Г.В.Григорьев

Лауреат III степени – народный фольклорный ансамбль «Хэнгэргэ», МКУ Управления культуры МО «Тункинский район», с. Аршан, руководитель Д.Д.Борхонова

Лауреат III степени – народный фольклорный ансамбль «Тоонто», МБУ «Центр культуры и досуга» г. Улан-Удэ, руководители Б.Б.Долгорова, Э.В. Дымбрылова

Диплом  I степени -  народный фольклорный ансамбль «Черёмушки», Булыкский ИКДЦ, Джидинский район, руководитель Ю.М.Федосеев

Диплом  I степени – народный вокальный ансамбль «Неугомонные», Молодёжный центр досуга «Сибирь», п. Каменск, Кабанский район, руководитель Н.С.Дергин

Диплом  II степени – ансамбль «Челночок», Дом культуры, п. Онохой, Заиграевский район, руководитель О.В.Латышева 

Диплом  II степени  – народный ансамбль «Ивушки», МБУ «Организационно-аналитический центр Управления культуры», с.Ильинка, Прибайкальский район, руководитель Т.К. Мунгалова

Диплом III степени  –  этнокультурный центр семьи «Хараасгай», МАУ КДЦ «Заречный», г. Улан-Удэ, руководитель С.Ш.Базарова

Специальные призы:

«За верность народной песне»  – народный ансамбль ветеранов «Подружки» МАУ КДЦ «Заречный», г. Улан-Удэ, руководитель С.Ц.Нимаева

«За верность народной песне»  – ансамбль «Хяагта», г. Улан-Удэ, руководитель Г.В.Дашипылова  

«За верность народной песне»  –  хор ветеранов ПТО «Лейся, песня», Совет ветеранов ПТО г. Улан-Удэ, руководитель П.Н.Дружинин

 

«Народное пение».

Солисты

Возрастная группа: до 15 лет

Лауреат I степени – Задачина Эльвира, детский подростковый центр «Радуга» г. Улан-Удэ, руководитель Н.Г.Доржиева

Лауреат II степени – Будаева Норжима, МАОУ «Дутулурская СОШ», Закаменский район, руководитель Т.Г.Шагдурова

Лауреат III степени -  Вологжина Олеся, МАУ ГКУ, ансамбль «Верхнеудинская слобода», руководитель Н.С.Агафонова

Диплом I степени –  Зверькова Анастасия, АУ «Межпоселенческий культурно-досуговый центр с. Турунтаево», Прибайкальский район, руководитель С.Б.Киреева

Диплом  II степени – Раднаева Сэсэг, МАОУ ДОД «Курумканская ДШИ», Курумканский район, руководитель Н.Р.Гармаева

Диплом II степени –  Раднаева Уянга, МБОУ ДОД «ДШИ № 8» г. Улан-Удэ, руководитель С.Ц.Ринчинова

Диплом  III степени –  Баторов Даши, Бурунгольская СОШ, с. Хужир, Окинский район, руководитель Е.В. Дугарова

Диплом  III степени – Оюун-Эрдэни Дамбаева, с. Улзыто, Кижингинский район, руководитель Ц.Ц.Бадмаева

 

Возрастная группа: до 21 года:

Лауреат I степени – Михалёв Кирилл, МАУ ГКЦ «Верхнеудинская слобода», руководитель Н.С.Агафонова

Лауреат II степени – Гатыпова Эржена, Ансамбль «Уянга», Бичурский район, руководитель С.Г.Эрдынеева

Лауреат III степени – Бадмацыренова Сэсэгма, народный фольклорный ансамбль «Мунхэ Туяа», МБУК КДЦ «Алтан Туяа», с. Загустай, Кижингинский район, руководитель Ц.Ц.Чимитов

Диплом I степени – Буян Олзо, инженерно-педагогический колледж, руководитель А.Р.Лодоева

Диплом I степени – Нимаева Юлия, МБОУ «Эрхирикская СОШ», руководитель А.Р.Лодоева

Диплом II степени – Иванова Екатерина, ДДТ Железнодорожного района, г. Улан-Удэ, руководитель А.А. Словягина

Диплом II степени – Бадмаев Гомбо, ансамбль «Аялга», Мылинский Дом культуры, Закаменский район, руководитель Б.О Балданова

Диплом III степени – Цыденешеев Семен, МБОУ «Эрхирикская СОШ», руководитель А.Р.Лодоева

Диплом III степени – Ошоров Руслан, с. Хужир, Окинский район, руководитель О.В.Ошорова

 

Возрастная группа: от 22 лет

Лауреат I степени – Дамбаева Галина, КДЦ «Кристалл», г. Улан-Удэ

Лауреат II степени – Шагдуров Николай, ансамбль «Хэнгэргэ», курорт-санаторий «Саяны», Тункинский район, руководитель Д.Д. Борхонова

Лауреат III степени – Белоусова Ирина, МБУ «Ильинский культурно-информационный центр», руководитель И.В.Белоусова

Диплом I степени – Бадмаева Майя, МБОУ Шибектуйская СОШ», руководитель М.П. Бадмаева

Диплом II степени – Норбоева Татьяна, г. Закаменск, руководитель Т.П. Норбоева

Диплом III степени – Патрахина Раиса, МБУ МФЦДИ «Родники», сельский клуб, с. Ошурково, Иволгинский район, руководительО.Г. Колбик

 

«Декоративно-прикладное искусство»

Мастер

 

Возрастная группа: от 15 до 20 лет

Лауреат I степени – Туяна Хутакова, п. Петропавловск. 

Лауреат II степени – Джикия Надежда, п. Петропавловск.

Лауреат II степени – Дугвэма Нимаева, г. Улан-Удэ.

Лауреат III степени –  Дарья Масаева, г. Улан-Удэ.

Лауреат III степени – Белоусов Алексей, г. Улан-Удэ.

 

Возрастная  группа:

от 21 года и выше

Лауреат I степени – Будажапова Нима-Цырен, Иволгинский район. 

Лауреат II степени – Акинфеева Ирина Ивановна, г. Улан-Удэ

Лауреат III степени –  Плеханова Розалия Семеновна, Усть-Баргузин.

 

Дипломанты:

Диплом I степени – Бадуева Татьяна Александровна,  Иволгинский район.

Диплом II степени – Бодиев Баир Ринчинович, Иволгинский район.

Диплом III степени – Санжиев Алдар Петрович, Бичурский район.

 

«Декоративно-прикладное искусство» 

Коллектив

Возрастная  группа: от 6 до 14 лет

Лауреат I степени – Хаянский КДЦ «Родник», руководитель А.П. Санжиев

Лауреат II степени –  МБОУ ДОД ДЭЦ «Юктэ», руководитель И.А.Ухинова

Лауреат III степени – Филиал Закаменской ДШИ, с Санага, руководитель И.Г. Нимаева

 

Дипломанты:

Диплом I степени – Филиал Закаменской ДШИ, с Санага, руководитель А.Л.Намсараева

Диплом II степени – Дом детского творчества Железнодорожного района, г. Улан-Удэ, руководитель  М.В.Маслова

Диплом III степени – МАОУ ДОД ДШИ № 3, г. УланУдэ, руководитель Е.В.Сараева

 

Возрастная  группа: от 15 лет и выше

Лауреат I степени  –  Колледж искусств им. П.И.Чайковского, Улан-Удэ. 

Лауреат II степени  – ФСГТУ, г. Улан-Удэ

Лауреат III степени  –  Лабаратория ДПИ «Хий морин», Иволгинский район, с Тапхар.

 

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Живой родник» собрал  любителей народного художественного творчества  Республики Бурятия и  Иркутской области   –  74 коллектива и 124 солиста.

Читайте также