В Национальной библиотеке Республики Бурятия празднуют День русского языка

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия,  отмечается День русского языка.
http://nbrb.ru/
2311

В рамках празднования Дня русского языка в Национальной библиотеке Республики Бурятия 22 мая состоялся XIII молодежный фестиваль поэзии «Весенняя муза-2013». В этом году фестиваль впервые вышел на республиканский уровень. В конкурсе участвовало 95 человек от 15 до 25 лет. Определены победители поэтического фестиваля.

Также в рамках празднования Дня Славянской письменности и культуры и в  преддверии  Дня русского языка, 28 мая в Национальной библиотеке состоялось необычное мероприятие. Все желающие, без ограничения возраста, написали диктант, посвященный 90-летию образования Республики Бурятия.


В  проверке своей грамотности приняло участие более 30 человек, самому юному участнику 13 лет, старшему — 77 лет. Целью мероприятия было не только  привлечь  внимание населения к вопросам грамотности и культуре грамотного письма, но и в целом обозначить проблему сохранения русского языка, как общенационального достояния народа Российской Федерации.

Результаты проверки диктанта: 50% участников показали высокие результаты, у оставшихся  50% есть возможность  совершенствовать свои знания. «Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь, чего не знаешь»,  —  Л. Н. Толстой.

Участники, получившие оценку «отлично»:

- Кузнецова Эмма Иннокентьевна

- Нехланова Александра Михайловна

Участники, получившие оценку «хорошо»:

- Аксенов Олег Александрович

- Буянтуева Мария Матвеевна

- Варфоломеева Юлия Николаевна

- Зуева Вера Васильевна

- Понкинова Мэдэгма Сергеевна

- Рыгзенова Жаргалма Интуповна

- Рыгзенова Роза Бадмаевна

- Фонарева Светлана Анатольевна

- Халтанова Соёлма Юрьевна

- Хаханова Надежда Жабухановна

- Цыдыпова Мария Доржиевна

- Цыдыпова Эржена Сергеевна

Национальная библиотека выражает благодарность преподавателю Долбеевой Тамаре Филипповне, кандидату педагогических наук, доценту кафедры русского языка БГУ и всем участникам проекта за их неравнодушное отношение к поднятым проблемам и приглашает вновь встретиться в 2014 году!

Желающие ознакомиться со своими работами и получить консультацию могут обратиться к организаторам мероприятия: Национальная библиотека, 1 этаж, отдел электронных ресурсов. Тел. для справок 21-91-90.

Читайте также