Впервые в Байкальском информационном форуме примут участие три федеральные библиотеки

Впервые в Байкальском информационном форуме, который пройдет с 17 по 19 июля 2013 года в Республике Бурятия, примут участие три федеральные библиотеки:  Государственная публичная научно-техническая библиотека России; Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и Государственная публичная историческая библиотека.
1418

Топ-специалисты проведут мастер-классы, обучающие семинары на различные темы: особенности оцифровки документов в библиотеках; создание сводного каталога библиотек Республики Бурятия; современные проблемы сохранности активной части фонда; правовое регулирование взаимоотношений библиотеки и читателей; библиотеки и авторское право: отечественный и зарубежный опыт. Знаковым событием Форума станет участие генерального директора ГПНТБ России, профессора, доктора технических наук Якова Шрайберга и группы ведущих специалистов библиотеки.

Имя Якова Леонидовича Шрайберга широко известно в российском библиотечном сообществе и во многих зарубежных странах благодаря его плодотворной профессиональной деятельности, направленной на создание, разработку и воплощение в жизнь многих новых инициатив в области библиотечно-информационных технологий. С его именем связано осуществление различных профессиональных проектов, появление ныне известных во всем мире научных конференций «Крым» и «Либком».  Он является одним из организаторов Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, инициировал создание в США библиотечно-информационной международной организации нового типа – Международный библиотечный, информационный и аналитический центр (МБИАЦ), создал и возглавил Кафедру Электронных библиотек, информационных технологий и систем МГУКИ.

Читайте также