Национальный музей Республики Бурятия принимает поздравления!

2013 год – юбилейный для Национального музея Республики Бурятия. 10 октября Музею истории Бурятии исполнилось 90 лет со дня основания. Все это время музей является хранителем историко-культурного наследия Бурятии, Предбайкалья и Забайкалья в целом. В фондах музея собрано более 115 тысяч единиц хранения, т.е. уникальных экспонатов, раскрывающих страницы прошлого, всегда вызывающих живой интерес у жителей города Улан-Удэ и гостей республики.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
5897

Так, 22 и 23 октября Национальный музей соберет в своих залах, центрах не только музейных работников и коллег, но и ученых, представителей организаций культуры, вузов, краеведов не только Бурятии – всех тех, кто любит и ценит музейное дело, историю своего родного края.

Торжества начнутся с проведения межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение, изучение и использование культурного наследия в современном музее», посвященной 90-летию со дня образования Музея истории Бурятии и 155-летию со дня рождения М.Н. Хангалова. Пленарное заседание будет проходить с 09.00 до 10.00 часов в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Бурятия с участием членов Правительства Республики Бурятия, депутатов ГД ФС РФ, Народного Хурала Республики Бурятия, ученых Института этнологии и антропологии РАН (г. Москва), БНЦ СО РАН, а также представителей Национального музея Монголии. После обеда работа конференции продолжится в рамках трех секций: 1. Музей истории Бурятии (№1 и №3 секции); 2. Художественный музей им. Ц. Сампилова (№2), по актуальным проблемам музейного и фондового дела, археологии, истории и этнографии, искусства не только на уровне регионе, но и за ее пределами. Для участия в работе конференции заявки подали более 70 участников республиканских и муниципальных музеев, высших образовательных заведений Республики Бурятия, а также представителей музейных и научных учреждений гг. Москва, Элиста, Екатеринбург, Якутск, Кызыл, Иркутск, Улан-Батор (Монголия).  

Ярким событием не только юбилейных мероприятий, но и в научном мире Бурятии станет в первый день конференции с 10.00 до 12.00 часов дня – презентация новой книги «О буддизме и буддистах. Статьи 1969-2011 гг.» известного монголоведа и буддолога, этнографа, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Бурятии и Калмыкии, кавалера высшей награды Монголии – ордена Полярной Звезды Наталии Львовны Жуковской.

Знаменательной дате музея будет посвящена выставка «Хранители времени», рассказывающая об истории жизни музея, о ярких личностях, внесших особый вклад в историю и развитие Музея истории Бурятии. Познакомившись с электронными презентациями о деятельности Национального музея Республики Бурятия, можно будет представить, как работает музей сегодня.

Вместе с тем, в рамках юбилейных мероприятий для гостей праздника и посетителей с 13.00 до 14.30 часов запланированы молодежный флэш-моб «90 шагов до музея» с участием студентов исторического факультета БГУ; театрализованные представления по экспозициям Музея истории Бурятии, в ходе которых они смогут ознакомиться с «ожившими» музейными личностями, экспонатами, одеждами и масками; прикоснуться живой старине – фольклорному наследию народов Забайкалья.

В День рождения музея стартует акция «Сделай подарок музею». Наши сотрудники  будут рады в течение юбилейных мероприятий принять в дар  предметы, имеющие историко-культурную значимость  для сохранения наследия родного края.

Приглашаем горожан и гостей города на юбилейные мероприятия!

Справки по телефону: 21-40-08, 21-10-01.

Читайте также