Филармония открывает новые имена в серьезной музыке

7 ноября на сцене Бурятской филармонии состоится концерт камерной музыки. В Улан-Удэ это весьма редкое явление, поэтому каждый концерт этого жанра событие для меломанов города. Значение этому событию придает еще и тот факт, что сложные и редко исполняемые произведения сыграют молодые талантливые музыканты, для которых этот концерт станет сольным дебютом на филармонической сцене Бурятии.
3281

«Интимный жанр», именно так называет камерную музыку альтист Владимир Ткаченко. По его словам, каждые 15 минут её исполняют по всему миру, а в Улан-Удэ подобные концерты большая редкость.

Благодаря инициативе Бурятской филармонии, которая намерена сделать камерные концерты неотъемлемой частью репертуарного плана, жители столицы Бурятии получат возможность 7 ноября услышать редко исполняемую музыку Бруха, Бауэр, Брамса,  а также квартетную музыку Моцарта в столь необычном сочетании инструментов.  

Примечательно, что все музыканты, участники концерта, из разных городов России и Украины. Пятерых из них - Сергея Струкова (гобой), Анастасию Власюк (виолончель), Владимира Ткаченко (альт), Григория Феоктистова (кларнет) и Елену Березовскуяю (фортепиано) - сейчас объединяет работа в симфоническом оркестре Бурятского театра оперы и балета. Однако публика еще ни разу не имела возможность услышать их в сольном выступлении, за исключением разве альтиста Владимира Ткаченко, чей сольный концерт состоялся в апреле этого года в рамках фестиваля камерной музыки «PIZZICATO». Приглашенным артистом в этот проект стала Анна Варутина (скрипка). Солистка Иркутской филармонии играла на сцене филармонии в Улан-Удэ в середине октября не менее редкую музыку эпохи Барокко со своим иркутским коллегой Борисом Изаксоном (фортепиано).

Программа концерта 7 ноября обещает быть изысканной и утонченной. Музыканты сыграют редкие по красоте и сложности произведения.

«Обычно зрители ходят на композитора или исполнителя. Считаю, что в нашем случае стоит пойти на то и на другое, – улыбается идеолог проекта, музыкант Владимир Ткаченко. – Брамс – редко исполняемая в Улан-Удэ музыка. Так вот стоит пойти и познакомиться с Брамсом – с жемчужинами его камерной музыки».

Музыканты подобрали программу таким образом, чтобы все инструменты были задействованы – и струнные, и деревянные духовые. По отдельности, вместе и в сочетании с роялем, отметил Ткаченко. Дуэт для гобоя и кларнета американского композитора, учителя, писателя и музыкального критика Марион Бауэр впервые будет исполнен если не в России, то в Улан-Удэ точно, уверены музыканты.

 

Читайте также