«Байкальский калейдоскоп» с Национальной библиотекой

Национальная библиотека Республики Бурятия объявляет о начале приёма работ в четвёртый выпуск детского литературно-художественного альманаха Байкальский калейдоскоп». Основные цели  проекта – поддержка детского творчества, воспитание в молодых сердцах толерантности  и любви к родному краю.
4935

Проект «Детский литературно-художественный альманах «Байкальский калейдоскоп» родился на севере Бурятии. За три года на его страницах были опубликованы  творческие работы более 250 детей в возрасте от 6 до 18 лет со всего Северо-Байкальского района. В этом году проект расширил свою территорию, и в третий выпуск вошли работы не только ребят из Северобайкалья, но и из города Улан-Удэ, Баргузинского, Хоринского и Тарбагатайского районов.

Каждый из ранее вышедших выпусков альманаха неповторим по своему содержанию. Работы, представленные в первом выпуске, объединены искренней любовью ребят к своей малой родине, уважением к людям, живущим рядом. Второй выпуск посвящен важной вехе в истории республики –  350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России, поэтому в нём больше всего рассказывается о дружбе народов и о сохранении национальных традиций. В третьем выпуске ребята представляли свою республику, которая в 2013 году отметила своё 90-летие.

«Байкальский калейдоскоп» –  это не просто детская книга, это уникальная возможность для участников проекта опубликовать свои первые литературные и художественные произведения, почувствовать себя причастными к большому делу – делу сохранения исторической памяти.

Партнеры проекта МО «Северо-Байкальский район», ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

Срок выхода четвёртого выпуска альманаха  –  июнь 2014 года

Работы принимаются до 1 мая 2014 года.

К публикации принимаются работы учащихся образовательных учреждений города Улан-Удэ и районов республики. Национальная библиотека оставляет за собой право конкурсного отбора работ.

Работы (рассказы, сказки, стихотворения, эссе, рисунки), ранее нигде не публиковавшиеся, принимаются по темам:

Бурятия – содружество сердец

Бурятия – пространство впечатлений

Моя малая родина

Великая история моя

Я помню! Я горжусь!

БАМ – это наша с тобой биография

Экологическими тропами

Как прекрасен этот мир

Семья – семь я

Территория толерантности

Учителями славится Россия

Герои нашего времени

 

Требования к работам:

 

Объем 1-ой работы не более 4-х печатных страниц формата А-4

Шрифт 12, Times New Roman,

Информация об участнике проекта: имя, фамилия, возраст на момент написания работы, Ф.И.О. учителя, населенный пункт.

Рисунки: формат А-3; подписывать на обороте (имя, фамилия, возраст на момент написания работы, Ф.И.О. учителя, населенный пункт, название рисунка, техника выполнения).

Приветствуются рисунки – иллюстрации к текстам других ребят (одного класса, школы).

 

Тексты работ отправлять на электронный адрес natalya.stefani@yandex.ru

Рисунки в формате А-3 сдавать в Медиа-центр Национальной Библиотеки РБ

Справки по телефонам: 8-(3012)-21-91-29, 8-924-65-941-68

Читайте также