В Улан-Удэ детская школа искусств № 3 празднует свой юбилей

Детская школа искусств №3 отмечает 50-летний юбилей. За время своего существования она выпустила более тысячи учеников, которые разъехались по всему миру. На сцене бурятской филармонии они встретились вновь, чтобы поздравить родную школу.
Елена Власова, Сергей Петров, http://www.tvcom-tv.ru/
2564

До начала концерта считанные минуты, волнение переполняет его участников. И хоть многие музыканты далеко не в первый раз выходят на сцену, сегодняшнее выступление для них очень важное. Родной школе исполняется 50 лет.

Вероника год назад закончила школу искусств, а сейчас студентка Новосибирской консерватории. В свои 17 лет она одна из самых титулованных молодых музыкантов республики. Сколько наград – сбилась со счета. Зато хорошо помнит, как в 4 года впервые перешагнула порог музыкальной школы.

Вероника Бутузова, студентка Новосибирской специальной музыкальной школы: «Я помню, что я приходила, и я не понимала, где я нахожусь, потому что мне рассказывали какие-то сказки, года два первых я не осознавала, куда меня мама водит каждый вечер, но осознание этого всего происходит со временем. Музыка для меня – это жизнь, это всё вокруг что есть».

Для многих выпускников музыка стала и смыслом жизни и профессией. Елена Красикова, выпускница третьей школы искусств 1971 года, вот уже 41 год преподает. А сегодня она вместе со своими учениками выступает на одной сцене.

Елена Красикова – заслуженный работник культуры Республики Бурятия, заведующая фортепианным отделением, преподаватель фортепиано и сольфеджио: «Моя профессия совпадает с моим хобби, а это очень здорово! Сама я люблю играть, выступать и прививаю это своим ученикам. Ну, и в конце концов, удовольствие от игры».

Альбина Самсонова, директор ДШИ № 3: «Лучшая награда для педагога – когда твой ребенок превзошел учителя. В будущем у нас будет всё лучше и лучше, школа будет процветать, чего мы и желаем нашей родной школе».

Концерт выпускников школы – это первое мероприятие, посвященное юбилею. 1-го марта состоится концерт образцового ансамбля скрипачей. А сам юбилей педагоги и ученики отметят 23 апреля.

Читайте также