Фильм Солбона Лыгденова «Булаг. Святой источник» получил приглашение на международный кинофестиваль

Оргкомитет Чебоксарского международного кинофестиваля пригласил фильм «Булаг» принять участие в конкурсной программе игровых фильмов фестиваля, который будет проходить в г. Чебоксары с 19 по 24 мая 2014 года.
3942

«Булаг» – первая режиссерская работа Солбона Лыгденова. До этого он работал постановщиком и раскадровщиком в фильмах: «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», «Каникулы строго режима», «Питер ФМ», «Мы из будущего», «Обитаемый остров» и многих других. 

Солбон Лыгденов – создатель художественного фильма «Булаг. Святой источник», обладатель Гран-При кинофестиваля в г. Якутске, Московского кинофестиваля «Тумороу», «Человек года-2013» в Бурятии, «Лидер культуры Бурятии-2013».

Драма сельского жителя: разлад в семье, потеря работы. Всему виной – беспощадный алкоголизм. Красивейшие пейзажи Бурятии, оживающие народные легенды, экшн и триллер, романтика и духовные искания главного героя.  Лейтмотив фильма – засохший святой источник. Но нет жизни без любви к родному очагу,  к родным просторам и священному роднику. 

В фильме принимали участие как профессиональные бурятские актеры, так и новички: Владимир Ширапов, Даши-Цырен Дашинамжилов, Жан Балданов, Цынге Ломбоев, Биликто Дамбаев, Дугар Жалсанов, Виталий Нестеров, Бальжит Очирова, Людмила Тугутова. Также в картине приняли участие известные российский актеры Игорь Петренко и Александр Голубев. 

Читайте также