Музей истории Бурятии глазами гостей

28 мая 2014 года с 16.00 до 18.00 часов после открытия международной конференции «Буддизм в изменяющемся мире» в Музее истории Бурятии побывали известные ламы из Индии и Калмыкии, профессор Роберт Турман из США, профессор Юлен из Сорбонны и другие сопровождающие лица с ИМБиТ БНЦ СО РАН.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
2872

Согласно материалам СМИ, профессор Роберт Турман – человек, очень близкий к Далай-ламе, несколько десятилетий является самым преданным посредником в диалоге тибетского буддизма с Западом.  

За время визита гости посетили выставку «Сокровища буддийского искусства. Новые грани», где ознакомились с буддийскими реликвиями, культовыми предметами буддийских священнослужителей, различными вариантами буддийских танка, церемониальных одежд (Мистерии Цам). Подлинные экспонаты музея, имеющие непосредственное отношение истории развития буддизма в Бурятии, оставили неизгладимые впечатления.

Кроме этого, гости посетили выставку «Лики Гэсэриады», узнали из уст экскурсовода историю изучения эпического наследия Центральной Азии, в частности бурятских сказительских школ, плеяду народных певцов – сказителей-улигершинов.

Уважаемые профессора оставили в книге почетных гостей Национального музея Республики Бурятия слова благодарности и пожелания на тибетском, английском и французском языках:

Роберт Турман, профессор Колумбийского университета, США: «Очень счастлив быть свидетелем прекрасных творений, созданных бурятскими буддистами, ламами и художниками. Спасибо вам за это!».

 Юлен, профессор из Парижа: «Я в большом восхищении от посещения вашего великолепного музея, где коллекции дают широкое представление о живой культуре бурятского буддизма».

Эти поистине великие личности вместе с известными зарубежными буддологами надолго запомнятся работникам музея и жителям города Улан-Удэ, которым, в этот день, удалось увидеть их и пообщаться с ними.

В финале визита директор Национального музея Т.А. Бороноева вручила гостям подарки на память от имени музейного сообщества.

Читайте также