Читатели Республиканской детско-юношеской библиотеки совершили путешествие в Страну Знаний

Вот и наступил сентябрь, позади летние теплые деньки, впереди новый учебный год. И чтобы учеба нашим ребятам не казалась сложным занятием, юные читатели Республиканской детско-юношеской библиотеки 1 сентября совершили путешествие в волшебную страну – Страну Знаний.
2856

Для  учащихся  2 класса СОШ № 2 и их родителей состоялся праздник «Звенит сентябрьский звонок, зовет за парты нас». К мероприятию подготовлена книжная выставка, слайд – презентация  «В первый погожий сентябрьский денек». Праздник начался  песней «Наша школьная страна», чтением детей стихов о школе, о Родине, о школьном звонке. Затем дети совершили путешествие в «Страну знаний». Для путешествия собрали багаж из школьных вещей, отгадав загадки. Останавливались на станциях: «Мир живой природы», «Географическая», «Математическая», «Читалочка». Остановки сопровождались играми: «Закончи рифму», «Смешные ашипки», «Составь слова» и другие. Праздник завершился обзором книг.

Помощниками в учебе являются наши верные друзья-книги, в народе недаром говорят, что чтение – лучшее учение. Ведь книги рассказывают буквально обо всём на свете – нет такого вопроса, такой темы, по которым не было написано книг. Книги, как мудрые, добрые друзья, вводят в удивительный мир. В этом убедились учащиеся 8 «в» класса СОШ № 2, для которых была подготовлена познавательно-игровая программа. Дети познакомились с наукой уфологией, которая не изучается в школе, но которая позволила заглянуть в новые горизонты познания. С большим удовольствием дети ответили на вопросы  занимательной викторины «Умники и умницы».

В этот же день для учащихся школы № 2 7 «В» класса была проведена конкурсно-игровая программа «День знаний – начало свершений и дерзаний!». Началось мероприятие с разговора о значении чтения в жизни школьника, особенно в помощь школьной программе. Для старшеклассников проведен обзор у книжной выставки «Здравствуй, к знанию дорога!». Также  ребята познакомились с предварительными итогами акции «Книга года» и с книгами, которые набрали наибольшее количество предпочтений наших читателей. Кроме этого, ребята прослушали шуточные пожелания на предстоящий год, приняли участие в интеллектуальной игре «Самый умный», выполнили пару ритуалов «Очищение головы от дурных мыслей» и ритуал обращения к Повелителю пятерок,  дали торжественное обещание в форме шуточной клятвы сделать всё возможное, чтобы учиться хорошо и не огорчать родителей и учителей своей неуспеваемостью. 

     1 сентября час истории прошел для учеников 11 «б» класса школы № 2, посвященный новому государственному празднику – Дню Государственного флага России, который отмечается 22 августа.  Ребята познакомились с историей возникновения флага, его значением как воинского атрибута. Особо была выделена тема основания и развития российского флага. Серьезное внимание было уделено символике Государственного флага РБ. Завершилось мероприятие обзором литературы у книжной выставки «Флаг России – наша гордость».

Читайте также