Ушёл из жизни художник Виктор Иванович Жидяев

11 января 2015 года ушел из жизни художник, заслуженный деятель культуры Республики Бурятия Виктор Иванович Жидяев.
2395

Виктор Иванович Жидяев родился в 1938 г. в г. Улан-Удэ. В 1955-1960 гг. учился в Иркутском художественном училище. В 1972-1973 гг. - на факультете повышения квалификации при Орловском государственном университете. После окончания, до 1982 г., работал преподавателем рисунка, живописи и композиции на художественно-графическом отделении Педагогического училища г. Улан-Удэ. С 1963 по 1994 годы Виктор Жидяев являлся организатором и постоянным руководителем городских художественных студий « Экоршэ» и «Палитра». 


Работы В. И. Жидяева вобрали в себя силу священного Байкала и земли, на которой он родился. В его творчестве органично сочетаются западное мировоззрение и восточные традиции. Плоская, двухмерная перспектива живописи и часто стилизованные образы создают необычные произведения, насыщенные фантазией и красотой. Творчество Виктора Жидяева основывается на нетрадиционном слиянии реализма, ориентального искусства и символизма, так что представляет собой своеобразный стиль,  авторский почерк. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. 


Как педагог, Жидяев воспитал несколько поколений известных художников. Его многочисленные  ученики живут и работают не только в нашей стране, но и за рубежом (Германия, США, Израиль, Китай). 


Светлая память о талантливом человеке, о деятеле культуры и искусства, внесшем неоценимый вклад в развитие российской живописи, навсегда сохранится в сердцах его учеников и всех тех, кто знал Виктора Ивановича Жидяева.


Гражданская панихида состоится 14 января 2015 г. с 13:30 до 14:30  в Прощальном зале по адресу: ул. Гвардейская, 1 Б; тел. для справок: 69-63-30.

 

Читайте также