В Республиканской детско-юношеской библиотеке прошла Неделя науки и техники

С 12 по 19 января 2015 г. в РДЮБ прошла "Неделя науки и техники" для детей и юношества. В эти дни читатели библиотеки и все желающие смогли посетить интересные и познавательные мероприятия, которые были посвящены новым технологиям по всем отраслям науки, новинкам техники и другим технологичным вещам, которые уже сейчас повсеместно вторгаются в нашу повседневную жизнь и, возможно, кардинально изменят ее в дальнейшем.
4402

Выставка-панорама достижений науки и техники «От тайны к знаниям» была адресована старшеклассникам, она представляла идеи, которые помогли появиться на свет новым вещам, предметам и явлениям. Посетив наши книжные выставки - просмотры «Мы познаем мир», «Путешествие в мир тайны», «Живой голос науки», «Мир вокруг нас», «Мир современной техники», «Невероятное? Неизведанное? Или в мире гипотез», «Широкий мир интеллекта и творчества» и «В мире интересного», ребята узнали, когда появился алфавит и первые книги, кто придумал шахматы и деньги. А также познакомились с историей изобретения автомобиля и телефона, телевизора и компьютера, узнали много нового   о древних артефактах, в частности о хрустальном черепе, черных камнях Ики, о каменных идолах с острова Пасхи – технологию изготовления которых современная наука не может объяснить. 

Были организованы экскурсии в ретро-музей «Библиотека интересных вещей».  В музее была подготовлена экспозиция «История техники», которая вызвала живой интерес у всех посетителей независимо от возраста. Особенно много теплых слов благодарности сказали солдаты из воинской части станции Тальцы, которые пришли к нам в библиотеку в свой увольнительный. Также они приняли участие в интеллектуальной игре «Знатоки науки».  В эту  же игру сыграли ученики 6-х классов школ № 19 и № 12. Основной целью проведения Недели науки и техники является пропаганда научно-технических знаний, пробуждение интереса  подрастающего поколения к наукам.

Всего в мероприятиях приняло участие более 450 человек.

 

Читайте также