Зорикто Доржиев: «...То, что получается на холсте, это подсознательный процесс»

В Третьяковской галерее открылась выставка Зорикто Доржиева «Воображаемая реальность». По словам коллег, он очень многообразен - мастер графики, художник по костюмам, скульптор. На открытии собрался весь бомонд.
Надежда Хлыстова, http://baikal-atv.ru/
3632

Зорикто Доржиев признался: «Я как Окуджава, когда начинаю считать себя звездой, иду и мою посуду». Он оригинален во всем. Один из самых известных современных бурятских художников, кому удалось показать себя не только в России, но и за рубежом. За последние несколько лет его персональные выставки проходили в музее Востока, в Русском музее, галереях Люксембурга, Страсбурга, Брюсселя, Лондона и Токио.

Зорикто Доржиев: «Конечно, хотелось бы , чтобы шла позитивная энергетика, чтобы люди ощущали позитивный настрой, рука делает такие вещи, когда ты ощущаешь лишь подсознательно. Порой это могут быть драматичные вещи, очень сильные негативные ощущения, но то, что получается на холсте, это подсознательный процесс».

На выставке были представлены как уже знакомые, так и новые работы мастера, созданные за последние годы.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «Я разговаривал с директором музея, с заместителем. Выставка современного молодого художника - это из ряда вон выходящее событие в Третьяковской галерее. В таком возрасте ( в каком сейчас Зорикто Доржиев) художники не выставляются в Третьяковской галерее, уж слишком много классиков в российской культуре, живописи».

Высокую оценку работам художника дала директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

Ирина Лебедева, директор Третьяковской галереи: «Художнику удалось соединить традиционные национальные мотивы и современный художественный язык. Профессиональный художник, получивший современное образование, тем не менее, опирается на традиции своего народа».

На Крымском валу представлено 80 произведений: живопись, графика, и скульптура. Он создает изображения, которые насыщены характерными свойствами культуры Центральной и Восточной Азии. Фоном в его произведениях часто становятся необъятные просторы степи. А образ главного героя - кочевника - автор определяет так: «Кочевник для меня - созерцатель. …Это художник, поэт, философ. Как правило, он одинок».

Сергей Воронов, музыкант: «Я очень люблю наброски, карандаш, карандашные наброски безупречны, конечно же свой стиль, узнаваемый, спасибо ему, спасибо Зорикто, что он продолжает нас радовать».

Маруся Деркунст, преподаватель йоги: «Мне кажется, все люди должны познавать культуры других стран, насколько это возможно. И не должны забывать, что мы все братья, и будет меньше войн».

Выставка будет проходить с 28 января по 1 марта.

Читайте также