Состоится презентация книги Мэлса Самбуева «Би тайгын хүбүүнби»

24 февраля состоится презентация книги «Би тайгын хүбүүнби» члена Союза писателей СССР, первого лауреата премии  Ленинского комсомола Бурятии, поэта, журналиста Мэлса Жамьяновича Самбуева.
Рыгзема Батомункуева
6602

Мэлс Самбуев родился 13 февраля 1940 г. в высокогорном селе Санага Закаменского аймака Бурятии. Первое стихотворение «В лесу» Самбуев опубликовал в 16 лет. С тех пор стал печататься на страницах газет и журнала «Байгал» («Байкал»), в коллективных сборниках. Уже первые стихи отражали качество, свойственное его поэзии: большой эмоциональный напор. Мэлса Самбуева рано заметили и поддержали. В 1969 г. он был направлен на 5-е Всесоюзное совещание молодых писателей в Москву. Руководитель семинара Б. Ручьев в интервью «Литературной газете» сказал: «Несомненным открытием для меня и для моих коллег была поэма «Дед Доржи» Мэлса Самбуева из Бурятии. Она интересна и самобытна...». Совещание окрылило Мэлса Самбуева. Он был принят в Союз писателей, в двух московских издательствах почти одновременно вышли его книги «Таежная роса» и «Дед Доржи».


После окончания Иркутского государственного университета поэт долгие годы работал журналистом радио и телевидения. Писал новые и новые стихи. Удача с первой поэмой «Дед Доржи» подтолкнула Мэлса Самбуева к новым замыслам в этом жанре. Родилось несколько поэм, в которых лирическая взволнованность органически сочетается с образным повествованием о судьбах людей разных поколений.


В Национальной библиотеке 24 февраля 2015 г. состоится презентация книги, вышедшей в свет в связи с  75 – летием со дня рождения поэта, журналиста Мэлса Самбуева. На презентации новой книги «Би тайгын хүбүүнби» принимают участие известные государственные и общественные деятели, писатели, ученые, земляки и представители молодёжи. Начало вечера в 16 часов. 


Организаторы вечера – Министерство культуры Республики Бурятия, Национальная библиотека Бурятии, Союз писателей Бурятии, Администрация МО «Закаменский район» и землячество «Горная Закамна XXI век». Наши информационные партнеры – ГТРК «Бурятия», Издательский Дом «Буряад үнэн»,  ТК «Мир и Бурятия». 

Будет  показана электронная презентация и организована книжная выставка о жизни и деятельности М.Ж. Самбуева. 


Читайте также