Надежда Шеметова: «Храбрый охотник Тымауль» может стать самой неожиданной театральной премьерой

Сегодня , 17 апреля на сцене Буряад театра состоится уникальный спектакль.
Надежда Шеметова, директор АУК РБ "Государственный республиканский центр эвенкийской культуры "Арун"
4205

Эвенкийский музыкально-пластический спектакль - «Храбрый охотник Тымауль»,  похоже, претендует стать самой неожиданной театральной премьерой.

Еще не разу  драматурги Бурятии не обращались к эвенкийскому фольклору, если не считать постановку Театра кукол Ульгэр  «Под вечным светом кумалана» , поставленный в 2009 году. И вот свершилось. Вернее свершится 17 апреля в 18-00 на сцене Бурятского драматического театра.  Это музыкально-пластический спектакль, действо которого сопровождает мягкий певучий голос на эвенкийском языке. Это старая Аякчан рассказывает о своей молодости….

«Храбрый охотник Тымауль»  - совместный проект Центра эвенкийской культуры «Арун» и колледжа искусств имени П. И. Чайковского. Спектакль создан по мотивам легенд эвенков Бурятии. Всего один  раз он будет представлен на столичной сцене, далее его ждут в северных районах Бурятии. В спектакле заняты студенты Колледжа искусств , а также коллективы «Ликование»,  «Гулувун», «Дылакачан».  Борьба добра и зла, где любовь наполняет сердце героя храбростью, а победа в тайге  над медведем не есть торжество человека, ведь он не венец природы, а лишь его часть…. 

Читайте также