Цель проекта «Культурный университет» - развить в детях чувство прекрасного, показать, что и в нашей республике возможен культурный, интересный и здоровый досуг. Так, тридцать детей смогут совершенно бесплатно побывать на уникальном событии – концерте для детей и взрослых, в котором принимают участие юные пианисты Музыкального гуманитарного лицея им. Д.Аюшеева и профессиональные музыканты Московского Ансамбля Современной Музыки.
Концерт называется «Детский/Недетский альбом ». Программа концерта строится так: дети исполняют 24 пьесы из «Детского альбома» П.И. Чайковского (одного из самых популярных сборников в обучении юных пианистов не только в России, но и во всем мире), а взрослые музыканты тут же играют пьесы современных композиторов как своеобразные творческие реакции, рефлексии на первоисточник. Музыканты исполнят вариации, иронические пародии или лирические размышления на известные композиции. Проект уже прошел с успехом в семи городах России.
Первый выезд детей из районов в рамках проекта «Культурный университет» состоялся у Кабанской средней школы на концерт симфонического оркестра, и отзывы детей об увиденном были самые эмоциональные и яркие.
Александр Михалев, директор Медиацентр BMG сообщил: «Мы сотрудничаем со многими театрами, и нас поддержали в нашем начинании, ведь идея простая и полезная. Не секрет, что прослушивание классической музыки, просмотр классических постановок не только развивает в детях чувство прекрасного и прививает вкус, но и благотворно отражается в целом на развитии личности. Дети начинают интересоваться, развиваться как личность».
По словам Художественного руководителя Бурятской филармонии Натальи Улановой, проект «Культурный университет» очень актуален, и Филармония всегда открыта для подобных просветительских идей.
«Для нас очень важно, чтобы дети из районов республики имели возможность слушать классическую музыку в живом исполнении и получать яркие впечатления от мастерства и таланта, как композиторов, так и музыкантов», - отметила Наталья Уланова.