25 июня состоялся финал общероссийского конкурса Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшие книги 2014 года». Впервые в истории знаменитые авторы, ведущие артисты и деятели культуры собрались на главной площади страны, чтобы представить самое актуальное, значимое, интересное в области книгоиздания и литературы. Бурятию на фестивале «Книги России» представлял молодой дизайнер издательского проекта "Буряад-Монгол Ном" Дмитрий Гармаев, который в свое время вошел в ТОП-30 лучших книжных дизайнеров РФ с книгой "Степные были и небылицы".
На конкурс поступило более 600 книжных и альбомных изданий из 45 регионов страны. По итогам заседаний жюри и экспертов в лонг-лист по 17 конкурсным номинациям было отобрано 186 изданий от 99 издательств. Наши бурятские издательства изначально оказались в списках лидирующих, и были отмечены дипломами Комитетов Государственной Думы:
• Комитетом Госдумы по культуре - «Традиции бурятской свадьбы» автора ЯнжимыИвахиновой, издательство «Буряад-Монгол Ном».
• Комитетом Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления - «Политическая география Северной Азии в условиях глобализации, или как обустроить российскую периферию» автора Арнольда Тулохонова, издательский дом «Экос».
Как отметили организаторы, победа в таком авторитетном издательском конкурсе наглядным образом показывает высокий уровень книжной культуры в Республике.
«Мы понимаем, что базой таких успехов книгоиздания в значительной степени стала поддержка со стороны республиканского руководства, поздравляем Вас с этим успехом!» - пишет в поздравительном письме Президент АСКИ Константин Чеченев.